Получит ли ребенок-студент пенсию по потере кормильца в случае разведенных родителей и отсутствия прописки с умершим отцом?

• г. Москва

Полагается ли пенсия по потере кормильца ребенку (19 лет) если он учится в вузе на бюджете и не работает. Но не был прописан с умершим отцом вместе. Родители в разводе состояли.

Ответы на вопрос (3):

Тамара, доброго вечера Вам!

Правда на Вашей стороне! Ребенок в Вашем случае будет иметь право на пенсию по потере кормильца.

Тот факт, что Вы не состояли с супругом в браке и то, что ребенку 19 лет - не имеет значения. Он учится в ВУЗе на бюджетном отделении, следовательно имеет такое право.[i][/i]

Теперь подробнее.

Рассчитывать на выплаты студенты могут не всегда.

Основными условиями для назначения пенсии в 19 лет являются:

- смерть одного или двух родителей/опекунов;

- обучение на очном отделении учебного заведения любого типа (бакалавриат, аспирантура, магистратура);

- учеба в российских или иностранных ВУЗах, если последние имеют аккредитацию в России;

отсутствие официального места работы.

Теперь что касается развода. Закон НЕ запрещает получать пенсию по случаю потери кормильца, если родители не состояли в браке.

Для того чтобы вынести решение по выплатам, в государственных органах рассматривают два наиболее важных критерия:

Получатель является нетрудоспособным гражданином.

До смерти содержателя человек получал от него полную или частичную помощь.

Сразу следует отметить, что по 9 статье ФЗ №400 студент ВУЗа бюджетного отделения относятся к категории нуждающихся граждан. Поэтому они не могут иметь собственных средств и нуждаются в помощи со стороны государства.

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав и просто отличного вечера!

Да, имеет право на пенсию по потере кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Пенсионный фонд попросит подтвердить что отец содержал сына.