Как получить справку о проживании ребенка у отца для оформления пенсии по потере кормильца?

• г. Ставрополь

Ребёнку 18 лет, учится очно в ВУЗЕ, собирает документы для оформления пенсии по потере кормильца, в ПФР просят справку о том что ребёнок был на иждивении у отца. Подскажите где её взять? Ребёнок проживает с мамой, родители были в разводе. Где был прописан отец не известно.

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск в суд об установлении факта нахождения на иждивении.

УДАЧИ ВАМ

Если отец не проживал совместно с ребенком и не выделял средства на его содержание , пенсионный фонд откажет в назначении пенсии по потере кормильца совершеннолетнему ребенку. Факт нахождения на иждивении возможно установить в судебном порядке, но нужны доказательства (например, свидетельские показания, что отец покупал ему вещи, помогал материально и т.д. )