Вопрос о включении периода переобучения в стаж - рассмотрение на примере получения пособия по безработице

• г. Грозный

Входит ли в стаж период переобучения в ЦНЗ? Я получала пособие по безработице после увольнения с февраля по 5 августа. А сейчас хочу пройти переобучение. Это будет входит в мой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае, если будете проходить переобучение от ЦЗН, то соответственно вы будете находиться на учете в ЦЗН и данный период времени войдёт в страховой стаж.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, засчитывается период получения пособия по безработице (подп.4 п.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!