Вопросы отказа от переобучения и сохранения пособия на Бирже Труда

• г. Москва

Добрый день! С января 2017 года состою на Бирже Труда. Сегодня предложили пройти переобучение. Но - переобучение на делопроизводителя, что существенно ниже моих требований к желаемой работе (уволилась с руководящей должности). После переобучения меня автоматически снимут с учета. Убеждают в том, что новая профессия не помещает, но мне не нужна эта профессия и пособие на период поиска подходящей работы терять не хочу.

1) Могут ли за отказ от обучения лишить пособия или снять с учета?

2) По каким причинам можно отказаться от обучения с сохранением выплат?

Работы желаемого уровня нет, но и пойти работать за 10 тыс и оставить поиски подходящей работы тоже не хочется.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина! Если вам предложили переобучение, то не стоит отказываться от этого. Ваши требования не всегда соответствуют возможностям центра занятости по поиску вакансий. Если откажитесь от переобучения, вас снимут с учета в центре занятости и перестанут выплачивать пособия. Вы состоите на учете с января 2017 г., вам не будут выплачивать пособие до тех пор, пока вы самостоятельно или ЦЗ не найдет для вас подходящую работу.

1) Мои требования ЦЗН обязан учитывать при устройстве на работу в течение года от даты постановки на учет. За это время мне обязаны предложить переобучиться. Но переобучаться я не планирую, так как меня устраивает моя профессия и те знания, которые я получу мне не пригодятся - смысл тратить госденьги и свое время на это? Я работу ищу сама, так как вакансии по моей специализации встречаются редко, это может затянуться надолго. Но мне не нужна "лишьбыработа". У ЦЗН больше информации об открытых вакансиях - только в этом плюс.

2) Пособие мне выплачивают. Судя из вашего ответа мне пособие возобновят, когда я устроюсь на работу?"вам не будут выплачивать пособие до тех пор, пока вы самостоятельно или ЦЗ не найдет для вас подходящую работу"-цитата! - на каком основании они мне будут его выплачивать, если я буду уже трудоустроена?

Здравствуйте выплата пособий по безработице прекращается через определенный период Как вы стоите на учете в центре занятости населения Если вы будете трудоустроены то естественно никаких выплат центра занятости вам выплачивать не будет вы будете получать заработную плату по месту работы.