Вопросы отказа от переобучения и сохранения пособия на Бирже Труда

• г. Москва

Добрый день! С января 2017 года состою на Бирже Труда. Сегодня предложили пройти переобучение. Но - переобучение на делопроизводителя, что существенно ниже моих требований к желаемой работе (уволилась с руководящей должности). После переобучения меня автоматически снимут с учета. Убеждают в том, что новая профессия не помещает, но мне не нужна эта профессия и пособие на период поиска подходящей работы терять не хочу.

1) Могут ли за отказ от обучения лишить пособия или снять с учета?

2) По каким причинам можно отказаться от обучения с сохранением выплат?

Работы желаемого уровня нет, но и пойти работать за 10 тыс и оставить поиски подходящей работы тоже не хочется.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина! Если вам предложили переобучение, то не стоит отказываться от этого. Ваши требования не всегда соответствуют возможностям центра занятости по поиску вакансий. Если откажитесь от переобучения, вас снимут с учета в центре занятости и перестанут выплачивать пособия. Вы состоите на учете с января 2017 г., вам не будут выплачивать пособие до тех пор, пока вы самостоятельно или ЦЗ не найдет для вас подходящую работу.

Спросить
Пожаловаться

1) Мои требования ЦЗН обязан учитывать при устройстве на работу в течение года от даты постановки на учет. За это время мне обязаны предложить переобучиться. Но переобучаться я не планирую, так как меня устраивает моя профессия и те знания, которые я получу мне не пригодятся - смысл тратить госденьги и свое время на это? Я работу ищу сама, так как вакансии по моей специализации встречаются редко, это может затянуться надолго. Но мне не нужна "лишьбыработа". У ЦЗН больше информации об открытых вакансиях - только в этом плюс.

2) Пособие мне выплачивают. Судя из вашего ответа мне пособие возобновят, когда я устроюсь на работу?"вам не будут выплачивать пособие до тех пор, пока вы самостоятельно или ЦЗ не найдет для вас подходящую работу"-цитата! - на каком основании они мне будут его выплачивать, если я буду уже трудоустроена?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте выплата пособий по безработице прекращается через определенный период Как вы стоите на учете в центре занятости населения Если вы будете трудоустроены то естественно никаких выплат центра занятости вам выплачивать не будет вы будете получать заработную плату по месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Я состояла на бирже в качестве безработного с учёта сняли пособие прекратили решила пройти переобучение завтра идти на переобучение как отказаться от переобучения и пособие на время учёбы 1500 тысячи на 1 месяц как отказаться от переобучения потому что я передумала.

Я мать-одиночка, осталась без работы, живу на детское пособие. Могу ли я пройти бесплатные курсы переобучения от биржи труда в Воронежской обл.? Нужно ли для этого становиться на учет на бирже? Повлияет ли это на выплаты детского пособия?

На бирже труда предложили обучение (переквалификацию), но забыли предупредить:1.что снимут с учёта с момента 1 дня обучения;2.3 последующих месяца после окончания обучения работу буду искать себе сам;3.еже ли за 3 месяца самостоятельного поиска работы не найду, то поставят на учёт с выплатой минимального пособия. И куда инвалиду 3 гр. после этого податься?

Я пенсионер по возрасту (60 лет) я знаю, что не могу зарегистрироваться на бирже труда и претендовать на пособие. Однако могу ли я в какой либо форме рассчитывать на помощь биржи труда в поиске работы или в переобучении на другую профессию. В столь юном возрасте не хочется просто сидеть дома и ничего не делать, когда есть желание и возможности для активной жизни.

Мне 53 года. Предложили уволиться по соглашению сторон. Хочу узнать правила постановки на учет на бирже и положено ли мне пособие на время поиска работы, размер пособия и в течении какого времени я могу искать работу.

Входит ли в стаж период переобучения в ЦНЗ? Я получала пособие по безработице после увольнения с февраля по 5 августа. А сейчас хочу пройти переобучение. Это будет входит в мой стаж.

Мне 54 года. В ноябре 2014 уволилась с последнего места работы. Встала на учёт в ЦЗН. В октябре 2014 прошла переобучение и в течении 3-х месяцев не смогла найти работу по профилю, полученному на переобучении. С Января месяца 2016 года стою в ЦЗН. Уже есть не один устный отказ и 3 письменных отказа по направлениям от ЦЗН. Есть ли право на досрочную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою на бирже труда. Забеременела.

Истёк 3-х месячный срок начисления пособий. Пригласили на перерегистрацию и получение государственной услуги: содействие в поиске подходящей работы.

(Уволилась с пред. Места работы около 4 лет назад).

Предполагается ли мне пособие по безработице после прохождения процедуры перерегистрации? Или мне могут предоставлять только варианты работ до момента декретного отпуска?

Заранее спасибо!

Увольняюсь с работы по собственному желанию. Т.к. нашел другую работу, водителем автобуса, но нужно пройти переобучение, сроком 1,5-2 месяца. Одновременно работь на прежней работе и учиться, нет возможности. Можно ли встать на биржу труда, пока идет мое обучение?

На бирже труда должны предлагать работу.

В каких случаях можно отказаться от предлагаемой работы без последствий. Объясните пожалуйста, основываясь на ТК, какая работа может считаться "подходящей"? Можно ли отказаться, если заработок ниже, чем на предыдущей работе или предлагаемая работа не соответствует квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение