Имею ли я право уйти из роддома с ребенком сразу после родов? На какой закон опираться?

• г. Давлеканово

Имею ли я право уйти из роддома с ребенком сразу после родов? На какой закон опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В условиях пандемии это будет проблематично. Было несколько случаев, когда папа смог забрать жену из роддома через сутки под письменный отказ от медицинских услуг. Расписка матери после родов о том, что она не хочет лечиться в роддоме, не является достаточным основанием для преждевременной выписки. Если женщина была госпитализирована до родов, начиная с 38 недели, в отделение патологии беременности, то выписаться оттуда до родов у неё нет никакой надежды. Ей подготовят лекарственно роды и она родит где-нибудь на 39—40 неделе. Как правило чуть раньше срока, врачи не любят затягивать текущую беременность. Как правило, если не было осложнений, женщину выписывают домой на 5-й день после родов. В субботу и воскресенье выписка не производится. В роддоме остаётся только дежурный персонал. Если в родах были какие-то осложнения и женщине требуется дополнительное врачебное наблюдение, то сроки пребывания в родильном доме увеличиваются. Удачи Вам!