Могут ли приставы снимать алименты и социальные выплаты с заблокированного счёта?

• г. Иркутск

Если приставы наложили арест на счёт в банке, могут ли они снимать алименты поступающие на счёт? Пособие по безработице? Соцвыплаты на детей.

Ответы на вопрос (3):

Могут, приставу надо предоставить справки, что поступающие деньги - это алименты, пособия и соцвыплаты.

С уважением.

Если в платёжке плательщик денег укажет код 2, то получать всё можете и банк не имеет законного права снимать деньги и ограничивать вас в их получении - соцвыплаты, алименты.

С пособия по безработице банк спишет до 50 % если в платёжке не будет указана сумма удержания и документ на основании которого были произведены удержания.

В силу ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не может быть обращено взыскание на соцвыплаты на детей и алименты для детей. Однако на пособие по безработице взыскание обращено быть может.