Какие проблемы могут возникнуть после принятия нового Жилищного кодекса в данной ситуации.

• г. Москва

Моя свекровь хочет приватизировать свою квартиру, в которой присаны она и два ее сына (34 и 15 лет). Приватизировать она хочет без старшего сына, отдав ему его долю деньгами, но оставив его прописанным на 1,5 года. Подскажите, пожалуйста, как это будет оформляться документально и как ему (страшему сыну) обезопасить себя на эти полтора года. Если вдруг свекровь продаст квартиру, то он тоже должент будет ее покинуть или есть сможет остаться, то вдруг люди купившие ее захотят жить в той комнате, где сейчас он живет. Если можно ответьте, пожалуйста, со ссылкой на нормативные акты. Какие проблемы могут возникнуть после принятия нового Жилищного кодекса в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре купли-продажи указать право его проживания и пользования в течение определенного времени, он сможет там жить. Только едва ли на таких условиях найдется много жела.щих купить квартиру.

Даже в случае перехода права собственности член семьи бывшего собственника сохранит свое право проживания и пользования квартирой, а, соответственно, и прописку в ней (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,