Я получил субсидию от мо 28 мая купил квартиру срок сдачи в декабре зружо требует до 28 сентября сдать служебное жилье что делать.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получил субсидию от мо 28 мая купил квартиру срок сдачи в декабре зружо требует до 28 сентября сдать служебное жилье что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

Вы купили квартиру по долевке, насколько я понимаю.

Субсидия была выдана, а значит, государство как бы исполнило свои обязательства по предоставлению жилье (ст. 15 Закона О стаусе военнослужащих)

Поэтому само требование - законно.

Тут я думаю есть варианты, как потянуть время. А не рассуждать о законности, либо незаконности.

Согласно абзацу двенадцатому п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Содержание названных норм закона указывает на то, что жилищная субсидия является одной из форм реализации права военнослужащего на жилище, а ее предоставление - исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статуе военнослужащих" военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

При этом в силу п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статуе военнослужащих" военнослужащие и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

А потому требование правомерно.

Но можете не выселяться, пока они в суд иск предъявят, пройдет еще несколько месяцев...

Это лучший ответ

Сергей Станиславович, доброго дня Вам желаю!

Дам сразу свои рекомендации, чтоб Вас не запутывать, потом ссылки на законодательство РФ:

1. если квартира куплена Вами не по месту прохождения службы, заставить по закону освободить служебное жилье не имеют права

2. обязательно запросите у Руководства в письменном виде внутренние документы, регламентирующие вопрос освобождения служебных жилых помещений.

3. Очень важны пункты заключенного Вами договора о предоставлении Вам в пользование служебного помещения. Почему это важно - опишу в конце консультации.

Теперь более подробно.

В соответствии с абзацем 1 пункта 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащими-гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при обеспечении жилым помещением по избранному ими месту жительства предоставляются документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Поскольку предоставление военнослужащим-гражданам субсидии для приобретения или строительства жилого помещения является лишь иной формой реализации права военнослужащего на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, аналогичное требование распространяется и на лиц, которым предоставлена данная субсидия.

С целью обеспечения указанной нормы Закона жилищные органы с военнослужащими-гражданами, желающими получить субсидию, заключают соглашение, в котором последние обязуются сдать установленным порядком ранее занимаемые жилые помещения.

Ввиду того, что законодательством срок сдачи жилого помещения с момента получения субсидии не определен, Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России региональным жилищным органам рекомендовано получать у лиц названной категории обязательство о сдаче жилого помещения в течение четырех месяцев с момента перечисления субсидии на банковский счет очередника.

Такой момент, если вы получите жилищную субсидию и останетесь на службе, то сдать или не сдавать служебное жильё - будет зависеть от того, где по жилищной субсидии приобретаете имущество. Если приобретете жилое помещение за счет средств субсидии по месту прохождения военной службы, то в соответствии со статьёй 99 Жилищного Кодекса РФ будете должны сдать служебное жильё. Если же приобретете жилое помещение не по месту прохождения военной службы, то тогда по той же статье 99 Жилищного Кодекса РФ служебное жильё вам должны оставить.[i][/i]

Теперь к тому, почему важны положения заключенного Вами договора о предоставление в пользование служебного помещения. Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

Надеюсь, мне удалось Вам помочь! Желаю Вам успехов в защите своих прав![u][/u]

Здравствуйте, Сергей.

Ого вам тут понаписали.

На самом деле все просто. ЗРУЖО руководствуется приказом министра обороны № 1280 от 2010 г. «О предоставлении военнослужащим жилых помещений». В п. 10 сказано, что военнослужащий снимается с учёта в качестве нуждающегося в случае получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.

Чтобы быть обеспеченным служебным жильем вы вставали на учёт в качестве нуждающегося, деньги вам дали на приобретение - с учета снимают. На учете не стоите - жильё не положено. При этом не важно вступили вы в собственность или нет. Факта получения вами денежных средств достаточно.

Вы можете лишь потянуть время подав в суд на якобы незаконное решение ЗРУЖО. В иске напишите какую-нибудь чепуху типа того, что посоветовал юрист Чистяков. После принятия решения судом не в вашу пользу, чтобы это решение стало законным, должен пройти месяц. Подождёте дней 20 и подадите апелляционную жалобу. Таким образом дотянете до декабря.