Я получил субсидию от мо 28 мая купил квартиру срок сдачи в декабре зружо требует до 28 сентября сдать служебное жилье что делать.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получил субсидию от мо 28 мая купил квартиру срок сдачи в декабре зружо требует до 28 сентября сдать служебное жилье что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

Вы купили квартиру по долевке, насколько я понимаю.

Субсидия была выдана, а значит, государство как бы исполнило свои обязательства по предоставлению жилье (ст. 15 Закона О стаусе военнослужащих)

Поэтому само требование - законно.

Тут я думаю есть варианты, как потянуть время. А не рассуждать о законности, либо незаконности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно абзацу двенадцатому п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Содержание названных норм закона указывает на то, что жилищная субсидия является одной из форм реализации права военнослужащего на жилище, а ее предоставление - исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

В соответствии с ч. 2 ст. 99 и ч. 1 ст. 104 ЖК РФ специализированные жилые помещения, к которым относятся служебные жилые помещения, предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статуе военнослужащих" военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

При этом в силу п. 3 ст. 15 Федерального закона "О статуе военнослужащих" военнослужащие и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

А потому требование правомерно.

Но можете не выселяться, пока они в суд иск предъявят, пройдет еще несколько месяцев...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Сергей Станиславович, доброго дня Вам желаю!

Дам сразу свои рекомендации, чтоб Вас не запутывать, потом ссылки на законодательство РФ:

1. если квартира куплена Вами не по месту прохождения службы, заставить по закону освободить служебное жилье не имеют права

2. обязательно запросите у Руководства в письменном виде внутренние документы, регламентирующие вопрос освобождения служебных жилых помещений.

3. Очень важны пункты заключенного Вами договора о предоставлении Вам в пользование служебного помещения. Почему это важно - опишу в конце консультации.

Теперь более подробно.

В соответствии с абзацем 1 пункта 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащими-гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при обеспечении жилым помещением по избранному ими месту жительства предоставляются документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Поскольку предоставление военнослужащим-гражданам субсидии для приобретения или строительства жилого помещения является лишь иной формой реализации права военнослужащего на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, аналогичное требование распространяется и на лиц, которым предоставлена данная субсидия.

С целью обеспечения указанной нормы Закона жилищные органы с военнослужащими-гражданами, желающими получить субсидию, заключают соглашение, в котором последние обязуются сдать установленным порядком ранее занимаемые жилые помещения.

Ввиду того, что законодательством срок сдачи жилого помещения с момента получения субсидии не определен, Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России региональным жилищным органам рекомендовано получать у лиц названной категории обязательство о сдаче жилого помещения в течение четырех месяцев с момента перечисления субсидии на банковский счет очередника.

Такой момент, если вы получите жилищную субсидию и останетесь на службе, то сдать или не сдавать служебное жильё - будет зависеть от того, где по жилищной субсидии приобретаете имущество. Если приобретете жилое помещение за счет средств субсидии по месту прохождения военной службы, то в соответствии со статьёй 99 Жилищного Кодекса РФ будете должны сдать служебное жильё. Если же приобретете жилое помещение не по месту прохождения военной службы, то тогда по той же статье 99 Жилищного Кодекса РФ служебное жильё вам должны оставить.[i][/i]

Теперь к тому, почему важны положения заключенного Вами договора о предоставление в пользование служебного помещения. Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

Надеюсь, мне удалось Вам помочь! Желаю Вам успехов в защите своих прав![u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Ого вам тут понаписали.

На самом деле все просто. ЗРУЖО руководствуется приказом министра обороны № 1280 от 2010 г. «О предоставлении военнослужащим жилых помещений». В п. 10 сказано, что военнослужащий снимается с учёта в качестве нуждающегося в случае получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения.

Чтобы быть обеспеченным служебным жильем вы вставали на учёт в качестве нуждающегося, деньги вам дали на приобретение - с учета снимают. На учете не стоите - жильё не положено. При этом не важно вступили вы в собственность или нет. Факта получения вами денежных средств достаточно.

Вы можете лишь потянуть время подав в суд на якобы незаконное решение ЗРУЖО. В иске напишите какую-нибудь чепуху типа того, что посоветовал юрист Чистяков. После принятия решения судом не в вашу пользу, чтобы это решение стало законным, должен пройти месяц. Подождёте дней 20 и подадите апелляционную жалобу. Таким образом дотянете до декабря.

Спросить
Пожаловаться

Я увольняюсь. Мне положена субсидия, в очередь поставлен в августе 19 года. Имею служебное жильё. Хочу после увольнения уехать, но боюсь. Говорят, что лучше не сдавать служебное жильё до получения субсидии? Но я не желаю ждать много лет в служебном жилье свою субсидию. Вопрос: могу ли я сдать служебное жильё, пока не получил субсидию? Если сдам, то не ухудшу ли свои условия и меня уберут из очереди на субсидию? И если можно сдать, то как прописаться в другом месте, чтоб потом мне не сказали, что я прописан и мне ничего не положено? Спасибо заранее.

Муж действующий военнослужащий, в декабре прошлого года получили жилищную субсидию, но жилье пока не смогли приобрести, проживаем в служебном, джо требует сдать служебную квартиру, правильно ли это?

Муж военнослужащий получил субсидию денежную. Ищем квартиру, живем в служебной, скоро будет сделка и мы будем переезжать. Подскажите пожалуйста кому и как сдать служебное жилье!? Заранее спасибо!

Увольняюсь с военной службы в марте 2020. Выслуги 21 год, субсидию получил, и реализовал в другом городе, живу в служебном жилье. Разъясните сроки сдачи служебного жилья по увольнению. В момент исключения из списков части или есть до 3-х месяцев на сдачу (до июня). Цель сдать в конце мая, дав тем самым доучиться учебный год в школе сыну.. спасибо за ответ.

Правомерно ли выселение военнослужащего со служебной квартиры после получения субсидии на покупку жилья. Жилье приобретено в другом регионе. Для того чтобы получить субсидию вынужден был подписать соглашение о сдаче в четырехмесячный срок служебное жилье после получения денежных средств. Первый контракт был заключен до 1998 года. В данное время являюсь военнослужащим контракт заканчивается через год. если правомерно, то как можно отстрочить решение суда о выселении со служебной квартиры?.

Муж (22 года выслуги) получил субсидию на приобретение жилья. Проживаем в служебной квартире. Приобрели квартиру в строящемся доме, срок сдачи конец 2020 года. В том же регионе. Муж продолжает службу, нас выселяют из служебной квартиры. Жить нам негде больше, Квартира ещё не достроена, 4 несовершеннолетних детей. Можно ли как-то отсрочить выселение? «Протянуть» до сдачи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий в 2013 году получил служебную квартиру в военном городке, прожил в ней 2 года. Так как военный городок находится на другом конце города от воинской части, спустя 2 года офицер решил снять жилье рядом с частью, а служебную квартиру сдать в аренду. На данный момент офицер снимает жилье дороже, чем сдает служебное, то есть никакой прибыли от сдачи служебной квартиры он не имеет. Договор аренды служебного жилья заключен на имя жены военнослужащего.

Какое наказание грозит военнослужащему за сдачу в аренду служебного жилья?

Вышел в запас 28 лет выслуги. Получил субсидию, купил жильё, но в квартире идёт ремонт. Прошло 3 месяца после получения субсидии. Могу ещё пожить в служебной квартире до выполнения ремонта в купленной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение