Суд признал правомерным иск гр.Л на взыскание денежных средств через посредника Ш – можно ли подать встречный иск?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В 2012 году гр.Л. добровольно перечислил банковским переводом деньги гр.М через посредника Ш. Перевод оформлен на Ш. Посредник Ш. получил и передал гр.М.

В 2018 году гр.Л подал иск на гр.Ш о взыскании денежных средств и проценты за пользование. Суд определил удовлетворить исковые требования. Долговые обязательства не были оформлены ни с кем.

Можно ли подать встречный иск? Не знаем что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А причем здесь встречный иск? Для него нет оснований. Если это посредник Ш, то пусть взыскивает средства с М. А самому посреднику Ш имело смысл заявить о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. А взыскивают не как займ, а как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Трехлетний срок давности к Ш уже истек (ст.196 ГК РФ). Ему нужно было заявить, что ничего не должен, не признавать долг, чтобы срок исковой не возобновился (ст.203 ГК РФ).

Если же вынесен судебный приказ, то в 10-дневный срок Ш вправе подать заявление о его отмене в суд, его вынесший. А уж как подадут исковое заявление, то заявить о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Встречный иск нельзя подать, тк. дело окончено решением суда. В данном случае Ш. может взыскать с М. переданные ему денежные средства также как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ при условии, если есть доказательства передачи денежных средств от М. к Ш. Если нет доказательств, то ничего не сделать.

Это лучший ответ

Добрый день!

Встречный иск можно подать только в том случае, если есть в производстве иск и он рассматривается в суде. Если суд удовлетворил иск гр.Л. то гражданину Ш. теперь только подавать апелляционную жалобу на решение суда, Ст.320,330 ГПК РФ. в ней нужно указать, что оснований для удовлетворения иска к гражданину Ш. не было. Так как деньги в итоге получил гражданин М. А у ответчика гр. Ш. не возникло неосновательного обогащения. Ст.1102 ГК РФ. Кроме того, истец Гр. Л. делал это добровольно, сознавая. Что никаких договоренностей между ним и ответчиком, а также гражданином М. не было.

Денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Ссылаться в апелляционной жалобе нужно на п.4 ст.1109 ГК РФ.

Так как с гр.Ш. не подлежит взысканию как неосновательное обогащение, то не подлежат взыскания и проценты.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Здравствуйте, скорее всего это был судебный приказ, иначе почему вы не ссылались на срок исковой давности. Займ не был оформлен, это не может быть займ, так как нет договора, расписки, это можно посчитать, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если это судебный приказ то его нужно отменять. Писать возражение.

Если это иск. как вы утверждаете то вы можете подать иск на гр. М и с него таким же способом взыскать денежные средства, тем более, что платеж через вас проходил.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Можно подать не встречный, А просто иск.

Т.к. никакой встречности тут быть не может хотя бы потому что первоначальный иск уже рассмотрен.

Можно взыскать деньги с М.

Т.к. у него возникло неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

непонятно только из Вашего вопроса чем подтверждается передача денег ему?