Как рассмотреть иск на развод, если муж находится в другом городе, и можно ли приложить его ходатайство?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подаю иск на развод, муж проживает в другом городе. Могу ли приложить к исковому заявлению его ходатайство о рассмотрении дела без его участия? Взаимных претензий и вопросов по проживанию детей не имеем. СПасибо.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете приложить такое ходатайство. Законом не запрещено, Главное, чтобы ходатайство было пописано мужем.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд проигнорирует данное ходатайство, т.к. оно будет подано лицом, не имеющим права представлять интересы ответчика.

Это ходатайство конечно будет в материалах дела, т.к. все, что Вы приложите к иску, суд обязан принять. Законом не предусмотрено, чтобы какие-то приложени к иску принимались, а какие-то нет.

Но вместе с тем, ходатайство о рассмотрении в отсутствие может быть подано только непосредственно этим лицом, либо его представителем (ст. 48 ГПК РФ).

В любом случае, суд будет извещать ответчика, и его неявка не будет являться препятствием для рассмотрения указанного дела и вынесения решения.

Здравствуйте, Ирина! Такое ходатайство должен подавать он (ст.35, 149? 167 ГПК РФ), а не Вы за него. Если оно будет исходить от него, то проблем нет. И можете указать, что согласны на рассмотрение в его отсутствие. Так что прикладывайте свое ходатайство, а он приложит свое, направив его ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Здравствуйте Ирина

Вы к иску не можете приложить ходатайство супруга о рассмотрении дела в его отсутствие

Это он сам должен сделать направив его в суд

Вы же истец.

А он ответчик.

Согласно ст.167 ГПК

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Можете в соответствии со ст 35 и 56 ГПК РФ но суд в любом случае его известит о суде и при повторной неявке и неизвещении ст 167 ГПК РФ рассмотрит дело по имеющимся доказательствам.

Добрый день! По общему правилу, данное ходатайство подается в суд лицом, участвующим в деле, непосредственно в канцелярию суда или направляется им по почте или подается в электронном виде.

Данное ходатайство Вы можете подать отдельно от иска: одновременно с иском или после принятия Вашего иска судьей к производству.

Ирина!

Безусловно можете!

На основании ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если у Вас нет имущественного спора и общих детей, то суд вправе рассмотреть это дело в отсутствии ответчика.

Удачи Вам!

Здравствуйте

Вы подаете иск и направляете исковое заявление, в первую очередь своему мужу, и, поэтому, прикладывать к такому исковому заявлению ходатайство мужа о рассмотрении дела без его участия Вы не можете, потому что это его личное ходатайство,

Поэтому поступайте просто.

Направляете исковое заявление в суд, и принимается такое исковое заявление возбуждается производство

Муж получает определение суда и тут же направляет от себя лично в адрес суда свое ходатайство о рассмотрении дела без его участия вот так допускается законом ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Это делается НЕ ТАК!

Суд данное ходатайство вообще не примет на стадии подачи Вами иска.

Как вы должны поступить?

1. Направляете в суд исковое заявление о расторжении брака (ст. 21 СК РФ).

ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладываете ОРИГИНАЛ (не копию) свидетельства о заключении брака.

А также, квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 600 р.

2. После того, как суд рассмотрит ваш иск, он направит Вам и супругу определение о назначении судебного заседания.

В данном определении будет указана ДАТА рассмотрения вашего дела.

3. До истечения указанной даты в определении, Ваш супруг От себя ЛИЧНО должен направить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии (ст. 167 ГПК РФ).

Данное ходатайство можно направить по почте, а также по электронной почте, указав № дела, который вы узнаете из определения.

Поэтому, прикладывать ходатайство сейчас смысла нет.

Всех благ Вам!