Что делать, если не переоформила машину и не имеешь страховки при аварии виновником с полисом?

• г. Вологда

Приобрела машину, не переоформила на себя, строховки нет, езжу по дкп. Произошла авария, виновник не я, у виновника есть страховка. Прошло 10 дней с момента дтп, могу ли я обратиться в страховую виновника сейчас?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Вы обязаны зарегистрировать авто и оформить страховку.

У меня есть договор купли-продажи. Что значит не имею права передвигаться?

Можете получить страховку.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос... Что значит не имею права передвигаться?... прост. При обнаружении сотрудником ГИБДД факта эксплуатации автомобиля на дороге без страховки (пресловутая "проверка документов"), Ваш автомобиль отправляется на штрафстоянку до устранения недостатка (оформления полиса ОСАГО), а владельцу авто выписывается штраф.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

""Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

3. "Запрещение" эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами.

Оформление ДТП с машинами без полиса ОСАГО тоже имеет особенности. Европротокол в таком случае составляться не может, оформление ДТП - только с участием сотрудников ГИБДД. Получив копию вынесенного на месте ДТП сотрудником ГИБДД постановления о наказании виновника, потерпевший владелец автомобиля без полиса ОСАГО обращается с заявлением в страховую компанию виновника ДТП. Страховое возмещение Вам выплатят. Но Вы должны будете заплатить штраф за езду без страховки.

Спасибо Вам за ответ. Сотрудники ДПС выезжали, постановление есть, но штраф мне не выписывали за управление тс без страховки. А вопрос у меня был в сроках обращения в страховую)

Полина, здравствуйте. В страховой компании водитель страхует свою ответственность, а не ответственность другого человека. Так как в дтп виноваты не вы, то возмещать ущерб должен виновник. Так как виновник застраховал свою ответственность, то его страховая компания будет возмещать вам ущерб за него. Если бы виновник не застраховал свою ответственность, то вы бы взыскивали ущерб с него через суд. Именно так это работает.

Рекомендую вам быстрее застраховать свою ответственность, так как став виновником дтп вы окажетесь в очень большом минусе.