Что делать, если не переоформила машину и не имеешь страховки при аварии виновником с полисом?

• г. Вологда

Приобрела машину, не переоформила на себя, строховки нет, езжу по дкп. Произошла авария, виновник не я, у виновника есть страховка. Прошло 10 дней с момента дтп, могу ли я обратиться в страховую виновника сейчас?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Вы обязаны зарегистрировать авто и оформить страховку.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть договор купли-продажи. Что значит не имею права передвигаться?

Спросить
Пожаловаться

Можете получить страховку.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос... Что значит не имею права передвигаться?... прост. При обнаружении сотрудником ГИБДД факта эксплуатации автомобиля на дороге без страховки (пресловутая "проверка документов"), Ваш автомобиль отправляется на штрафстоянку до устранения недостатка (оформления полиса ОСАГО), а владельцу авто выписывается штраф.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

""Статья 19. Основания и порядок запрещения эксплуатации транспортных средств

1. Запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения.

Перечень неисправностей транспортных средств и условия, при которых запрещается их эксплуатация, определяются Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

2.1. Запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

3. "Запрещение" эксплуатации транспортного средства осуществляется уполномоченными на то должностными лицами.

Оформление ДТП с машинами без полиса ОСАГО тоже имеет особенности. Европротокол в таком случае составляться не может, оформление ДТП - только с участием сотрудников ГИБДД. Получив копию вынесенного на месте ДТП сотрудником ГИБДД постановления о наказании виновника, потерпевший владелец автомобиля без полиса ОСАГО обращается с заявлением в страховую компанию виновника ДТП. Страховое возмещение Вам выплатят. Но Вы должны будете заплатить штраф за езду без страховки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам за ответ. Сотрудники ДПС выезжали, постановление есть, но штраф мне не выписывали за управление тс без страховки. А вопрос у меня был в сроках обращения в страховую)

Спросить
Пожаловаться

Полина, здравствуйте. В страховой компании водитель страхует свою ответственность, а не ответственность другого человека. Так как в дтп виноваты не вы, то возмещать ущерб должен виновник. Так как виновник застраховал свою ответственность, то его страховая компания будет возмещать вам ущерб за него. Если бы виновник не застраховал свою ответственность, то вы бы взыскивали ущерб с него через суд. Именно так это работает.

Рекомендую вам быстрее застраховать свою ответственность, так как став виновником дтп вы окажетесь в очень большом минусе.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация попала в ДТП, виновник дтп не я, другая машина. Но у меня закончилась страховка 2 дня назад и дтп произошло как раз после окончания страховки. Имею ли я право обратиться в страховую виновника для выплаты.

Попал в аварию. Ездил по дкп (10 дневный срок не истек), без страховки. У виновника есть страховка. Могу ли я обратиться в страховую виновника для возмещения ущерба?

Попал в дтп, виновник я.

У потерпевшего нет страховки. Прежний хозяин машину с учёта снял, потерпевший на учёт не поставил.

Выплатит ли СК виновника страховку? Если по каким-либо причинам в страховке потерпевшему будет отказано, как действовать виновнику?

Произошло ДТП. Уивиновника аварии нет прав. Машина застрахована в росгосстрахе. Виновник аварии с места ДТП скрылся. Есть Свидетели. Как мне получить страховую выплату через суд или через страховую компанию виновника аварии.

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

При ДТП, виновник скрылся с места аварии, в следствии чего произошла проблема с выплатой мне страховки. Страховая компания отказывается принимать документы и выплачивать страховку, без виновника ДТП. а у машины серьезные повреждение, законно ли это? то что без виновника мне отказываються выплачивать страховку.

У меня произошло ДТП, моя страховка просрочена, а у виновника аварии ОСАГО, я езжу по не наториальной доверенности. Может ли отсутствие у меня страховки послужить основанием отказа? Может ли хозяин машины получить страховку? Могу ли я мыть машину до поездки в СК? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я виновник дтп, езжу по дкп, страховки нет. У пострадавшего есть страховка. Его страховка выплатит ему деньги? Или я возмещаю?

Произошла авария, в мою припаркованную машину врезались, и скрылись с места дтп, ущерб очень большой. Виновник скрылся когда его нашли, у него машина куплена по договору, нет ни страховки и ни каких больше документов. На кого подавать в суд на виновника или на старого владельца машины (стоит на учете и есть страховка)?

Попала в ДТП, виновник вскрылся, запомнила цифры, машину нашли, но сам виновник не является. У меня полис ОСАГО. Могу ли я подать заявлеие о возмещении ущерба в мою страховую, т. к. в страховую виновника не могу обратиться, т.к. нет его страховки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение