Может ли зауч вызвать родителей, если ученики играют в карты без денег?

• г. Бирск

Сегодня произошла такая ситуация, играли мы с одноклассниками в карты не на деньги, но не ожиданно вошёл зауч и увидел это и сказал, что бкдет разбираться. Имеет ли он право вызывать родителей?

Ответы на вопрос (1):

Игра в карты на деньги является азартной игрой. Такие игры могут проводиттся только в специальных местах - игорных заведениях. В некоторых городах и регионах могут быть введены статьи в кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказание за игры в карты на деньги. Ответственность наступает при достижении определенного возраста. Таким образом, играя в карты вы нарушили закон, запрещающий азартные игры помимо установленных для этого мест (Федеральный закон "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 29.12.2006 N 244-ФЗ). В связи с чем завуч вправе вызвать Ваших родителей для рассмотрения данной ситуации.