Прекращение уголовных дел по примирению потерпевшего с обвиняемым не применяется при частно-публичном обвинении по статье 116 УК РФ.

• г. Мурманск

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения (116 УК) прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Ст. 116 УК (побои) – до 2 х лет. Ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вопрос: можно ли все-таки прекратить УД по 116 УК в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, конечно можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, но с соблюдением условий ст. ст. 78 и 25 УПК РФ, то есть с возмещением ущерба потерпевшему.

Спросить
Пожаловаться

Вы немного неверно нормы УПК РФ понимаете.

В ст. 20 УПК РФ имеется в виду прекращение уголовного дела за примирением сторон,- по желанию самого потерпевшего. (Заявление забрал и дело прекратили) - по делам частного обвинения. По частно - публичному так уже не получится.

В ст. 25 УПК РФ говорится о прекращении уголовного дела - по желанию суда или следствия. - Это их право, а не обязанность, и только при наличии определенных условий, -отсутствие судимости, возмещение вреда потерпевшему, признание вины.

В Вашем случае можно прекратить дело, на основании ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, - если соблюдены эти условия. Но решать будет следователь или суд.

Спросить
Пожаловаться

Прекращение уголовного дела, возможно по ст. 76.1 Ук РФ, в связи с назначением административного штрафа. В этом случае у вас не будет судимости. Но решение будет принимать суд.

Также возможно прекратить за деятел ным раскаянием, при соблюдении условий ст. 75 ук РФ.

Для того, что бы прекратить дело вам нужно убрать квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений. В таком случае уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления. Но для этого вам нужен адвокат, сами не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

В ст. ч. 3 ст. 20 УК указано, что дела частно-публичного обвинения прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. При этом согласно ст. 25 УПК если преступление совершено впервые и небольшой или средней тяжести и лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, то дело может быть прекращено. Так, например, дело по ст. 116 УК является делом частно-публичного обвинения и прекращению в связи с примирением не подлежит, но при этом преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, из-за чего возможно примирение в порядке ст. 25 УПК. У меня складывается некое противоречие и вопрос, подлежит ли такое дело в итоге прекращению в связи с примирением сторон?

Могу ли я поступить в институт МВД, либо на службу в полицию, имея уголовную судимость (освобожден в связи с оплатой штрафа)?

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примерилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что все предусмотренные законом основания и условия прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, соблюдены.

Руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 УПК РФ суд постановил: уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.статья 30 часть 3, 158 ч. 1 УК РФ, - прекратить в связи с примирением с потерпевшим, освободив его от уголовной ответственности.

В статье 76 УК РФ написано, что Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. А если человек уже судим по одной и той же статье, возможно ли примирение сторон?

Помогите составить заявление. Ситуация такая, был угнан и разбит автомобиль. Угонщиком оказался знакомый, узнал об этом только в полиции. Он полностью оплатит все расходы. Заявление об угоне еще не писал, в полиции требуют возбудить уголовное дело. Какие документы приготовить и как правильно составить заявление, чтобы знакомому избежать уголовной ответственности используя ниже указанные статьи.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ст.166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, по данной категории дел предусмотрено согласно ст.25 УК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, единственное условие, это что бы лицо было впервые совершившим преступление средней тяжести.

Большое спасибо за ответ! С уважением, Георгий.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите по этой статье.

Сына обвиняют в краже телефона.

Но потерпевшая сторона хочет примирения.

Завтра должна написать заявление, что притензий не имеет.

Но адвокат и следователь говорит, что дело всё равно уйдёт в суд где и произойдет примирение.

Неужели нельзя прекратить уголовное дело?

Очень переживаю, что сын теперь будет в базе данных, как привлекался к суду.

76.2 Ук рф Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Будет ли считаться пожертвование в детский дом как иное заглаживание вреда преступление?

Может ли судья применить статью 76,2 УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред."

в случае, если обвиняемый не признает вину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Аналогичные положения закреплены в ст. 25 УПК РФ. Но дело в том, что ст. 25 УПК РФ не предусматривает исключения для случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 20 УПК РФ, что влечет за собой конкуренцию норм равной юридической силы. Остается неопределенным вопрос, предусмотрел ли законодатель возможность примирения с потерпевшим по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 116, 139 УК РФ, и, соответственно, возможность их прекращения на досудебной и судебной стадиях по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.

Как составить заявление в суд потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Меня интересует такой вопрос. На меня подали заявление в суд по 116 статье часть 1 ук рф,я написала встречное заявление, теперь идет разбирательство, если мы пойдем на мировую, что тогда будет? В моем личном деле останется ли эта запись, о том что я привлекалась к уголовной ответственности? Просто прочитала статью 76 ук рф, там говорится, что Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение