Прекращение уголовных дел по примирению потерпевшего с обвиняемым не применяется при частно-публичном обвинении по статье 116 УК РФ.

• г. Мурманск

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения (116 УК) прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. Ст. 116 УК (побои) – до 2 х лет. Ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вопрос: можно ли все-таки прекратить УД по 116 УК в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, конечно можно прекратить уголовное дело за примирением сторон, но с соблюдением условий ст. ст. 78 и 25 УПК РФ, то есть с возмещением ущерба потерпевшему.

Вы немного неверно нормы УПК РФ понимаете.

В ст. 20 УПК РФ имеется в виду прекращение уголовного дела за примирением сторон,- по желанию самого потерпевшего. (Заявление забрал и дело прекратили) - по делам частного обвинения. По частно - публичному так уже не получится.

В ст. 25 УПК РФ говорится о прекращении уголовного дела - по желанию суда или следствия. - Это их право, а не обязанность, и только при наличии определенных условий, -отсутствие судимости, возмещение вреда потерпевшему, признание вины.

В Вашем случае можно прекратить дело, на основании ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, - если соблюдены эти условия. Но решать будет следователь или суд.

Прекращение уголовного дела, возможно по ст. 76.1 Ук РФ, в связи с назначением административного штрафа. В этом случае у вас не будет судимости. Но решение будет принимать суд.

Также возможно прекратить за деятел ным раскаянием, при соблюдении условий ст. 75 ук РФ.

Для того, что бы прекратить дело вам нужно убрать квалифицирующий признак - из хулиганских побуждений. В таком случае уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления. Но для этого вам нужен адвокат, сами не справитесь.