Как определить размер пенсии по инвалидности - статьи ФЗ №173 и №400.
199₽ VIP

• г. Архангельск

День добрый! Подскажите пожалуйста, в каком случае для расчета размера пенсии по инвалидности применяется ст. 15 ФЗ №173, а когда - ст. 15 ФЗ №400?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Анна, доброго вечера Вам желаю!

Отвечу кратко и просто, чтобы Вас не путать: Федеральных закона 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях" утратил силу, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей новому Федеральному закону (ст. 36 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Итог:[i][/i]

1. Применяется в основном ФЗ № 400. Прежний ФЗ № 173 лишь дополняет новый закон. А если в нем противоречия с положениями ФЗ 400, принятому гораздо позже, то применяются положения нового закона

2. Наличие двух действующих законов, говоря простым языком, сохранили, так как старый закон (173-ФЗ) регулирует вопрос начисления трудовых пенсий, а новый закон (400-ФЗ) регулирует вопрос начисления страховых пенсий.

А поскольку сейчас трудовой и страховой стаж фактически совпадает для назначения пенсии (кроме предусмотренных надбавок, в том числе по инвалидности), то в Вашем случае применяются оба закона, так как пенсия по инвалидности не всегда связана с периодами работы, за которые платились взносы.

Смело применяйте положения обоих законов!

Надеюсь, я Вас не запутал и пояснил требуемое. Желаю Вам успехов и отличного вечера!

С 01 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с этой даты Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону (ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Здравствуйте Анна!

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вступил в силу с 01.01.2015 и с этого момента Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

В общем, в настоящее время в целях решения вашего вопроса надо пользоваться действующим законодательством.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!