Как определить размер пенсии по инвалидности - статьи ФЗ №173 и №400.
199₽ VIP

• г. Архангельск

День добрый! Подскажите пожалуйста, в каком случае для расчета размера пенсии по инвалидности применяется ст. 15 ФЗ №173, а когда - ст. 15 ФЗ №400?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Анна, доброго вечера Вам желаю!

Отвечу кратко и просто, чтобы Вас не путать: Федеральных закона 173-ФЗ от 17.12.2001 "О трудовых пенсиях" утратил силу, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей новому Федеральному закону (ст. 36 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Итог:[i][/i]

1. Применяется в основном ФЗ № 400. Прежний ФЗ № 173 лишь дополняет новый закон. А если в нем противоречия с положениями ФЗ 400, принятому гораздо позже, то применяются положения нового закона

2. Наличие двух действующих законов, говоря простым языком, сохранили, так как старый закон (173-ФЗ) регулирует вопрос начисления трудовых пенсий, а новый закон (400-ФЗ) регулирует вопрос начисления страховых пенсий.

А поскольку сейчас трудовой и страховой стаж фактически совпадает для назначения пенсии (кроме предусмотренных надбавок, в том числе по инвалидности), то в Вашем случае применяются оба закона, так как пенсия по инвалидности не всегда связана с периодами работы, за которые платились взносы.

Смело применяйте положения обоих законов!

Надеюсь, я Вас не запутал и пояснил требуемое. Желаю Вам успехов и отличного вечера!

Спросить
Пожаловаться

С 01 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с этой даты Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону (ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анна!

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" вступил в силу с 01.01.2015 и с этого момента Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

В общем, в настоящее время в целях решения вашего вопроса надо пользоваться действующим законодательством.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Дата моего рождения 01.01.1967, с 01.01.2017 г наступает право выхода на пенсию (крайний север). Вчера мне насчитали размер пенсии и я крайне удивлена ее размеру-очень низкая, пояснив, что у меня имеется максимальный стаж, в т.ч. весь стаж Северный, высокий балл по ЗП (более 8), но для расчета размера пенсии установлено ограничение и применяется балл 1,4. Помогите пожалуйста, подскажите на основании каких нормативных актов производится расчет размера пенсии для лиц с 1967 года рождения?

День Добрый.

Мне исполнилось 60 лет. Я собрал все необходимые бумаги для расчета и начисления пенсии, и отдал на рассмотрение в пенсионный фонд. В беседе с контролером, которая начисляла мне пенсию, выяснил, что некий коэффициент, который в моем случае равен 1,2 является максимальным (выяснилось при расчете з/п) для расчета пенсии. После сдачи документов узнал, что моя пенсия составляет всего 4888 р. Мне кажется, что расчет был произведен неверно. Возможно ли, уважаемые юристы пересчитать пенсию. И в том случае если расчеты ПФ окажутся неверными, могу ли претендовать на пересмотр моей пенсии.

Заранее спасибо.

С уважением, Иван.

Мне назначена пенсия по инвалидности,3 гр. При расчете страхового стаже для расчета пенсии по инвалидности принят стаж до 2009 года. Я с 2009 года по настоящее время продолжаю работать. Имеется ли право на пересчет размера страхового стажа для пересмотра размера пенсии. По инвалидности?

Женщина 1960 гр, оформила пенсию в марте 2015 года. Как разобраться в расчете пенсии по старости, произведенный ПФ? Какой алгоритм расчета применяется? Обязаны ли в ПФ предоставить полные разъяснения в расчету во всех необходимых деталях и составляющих?

При назначении пенсии гражданин вправе выбрать по какому закону будет расчитываться пенсия. А фиксированная выплата? Только по 400 ФЗ или по 173 ФЗ в случае расчета пенсии по этому закону? Спасибо.

Я вышла на пенсию с 02.11.2011 в возрасте 48 лет, стаж работы в северном районе (г.Братск) составил 28 лет, а также 9 месяцев на учете в центре занятости. Перечисленные работодателем в Пенсионный фонд страховые взносы составили 75850 руб (в том числе 15459 руб за 2010 год). Изначельно расчет пенсии произведен из расчета коэффициента 1,27. С целью перерасчета пенсии в архиве была запрощена справка о доходах (для увеличения коэффициента). Согласно пояснениям сотрудника ПФ РФ ко мне применяется максимальный коэффициет, при этом размер пенсии составил - 8668,97 руб. и перерасчет не произведен. Подскажите могу ли я каким-либо образом самостоятельно произвести расчет пенсии и определить какой коэффициент использовался при расчете? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Светлана: Добрый день! Подскажите пожалуйста, я пенсионерка приехала с Узбекистана и перевела свою пенсию в г.Домодедово, предоставила все справки, но мне начислили минимум, утверждая что пенсия расчитывается и берутся для расчета и размера пенсии года только до 01.01.2002 г, после же 2002 года отработанные года за рубежом не влияют на расчет пенсии, а принимаются в расчет только для подсчета стажа, дающие право на выход на пенсию? Действительно ли это так? Неужели если мы предоставим справки об отчислениях в другом государстве и нам прибавят стажа, (не учли 15 лет) на расчет пенсии они не повлияют? Будет ли вообще при индексации влиять недостающие 15 лет стажа, есть ли смысл собирать эти справки? Я также являюсь ветераном труда Узбекистана, влияет ли это на пенсию или может дают какие льготы?

Какой коэффициент применяется для расчёта льготной пенсии учителю сельской школы?

Моей маме 89,5 лет оформляю ей инвалидность 1 группы. Как она будет получать пенсию, пенсия по старости и плюс пенсию по инвалидности? И какой размер пенсии ей должны платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение