Как зарабатывать на майнинге в РФ не нарушая закон?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Как зарабатывать на майнинге в РФ не нарушая закон?

Ответы на вопрос (3):

Сам по себе майнинг не является чем то противозаконным в пределах РФ.

Практика, к сожалению сложилась неоднозначная.

Так, в информационном письме ФНС № ОА-18-17/1027 было указано, что по информации Росфинмониторинга использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок к сделкам, направленных на отмывание доходов и финансирование терроризома. Однако, запрета на проведение российскими гражданами и организациями операций с использованием криптовалюты законодательство РФ не содержит.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 октября 2017 г. N 03-04-05/66994 Об уплате НДФЛ при совершении операций с физическими лицами по покупке и продаже биткойнов содержит следующую информацию:

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами не установлен.

Особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса не установлен.

Вместе с тем, согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса,

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц на основе заключённых договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьёй 225 Кодекса, и представляют в налоговый орган по месту своего учёта соответствующую налоговую декларацию.

Одновременно сообщается, что письма Департамента не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Письменные разъяснения Департамента по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться иными трактовками норм законодательства Российской Федерации о налогax и сборах.

Практика по вашему вопросу неоднозначная, хотя случаи декларирования доходов, связанных с криптовалютами уже встречались.

К сожалению, приходится всё делать на свой страх и риск, так как нормативно-правовых актов, конкретно регулирующих данную сферу нет, за исключением ряда информационных писем и разъяснений.

Это лучший ответ

28 декабря 2017 года Министерство финансов и Центробанк РФ представили рабочую версию законопроекта о регулировании использования цифровых технологий в финансовой сфере. В представленном проекте имеются и положения по майнингу, который определен как предпринимательская деятельность. Ей могут заниматься либо индивидуальные предприниматели, либо юридические лица. Но подобный закон до сих пор не принят

Следовательно, майнинг не требует отдельного налогового регулирования и будет облагаться налогом в рамках действующего законодательства для предпринимателей. Минимальный порог объема майнинга, начиная с которого эта деятельность будет облагаться налогом, устанавливать не предполагается.

В случае официального признания майнинга предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям будет выгоднее рассчитывать свои доходы от криптовалюты по упрощенной системе налогообложения статьи 346.11 Н-346.21 НК РФ по ставке 15% (доходы минус расходы), а до тех пор целесообразнее выбрать упрощенную систему налогообложения по ставке 6% (доходы).

Уголовной ответственности за майнинг в России нет. Но есть уголовная ответственность за неуплату налогов-статья 198 УКРФ.

На основании вышеизложенного, ответ на ваш вопрос: Как зарабатывать на майнинге в РФ не нарушая закон? В отсутствии законодательного регулирования майнинговой деятельности в РФ,для занятия майнингом следует зарегистрироваться в качестве ИП на упрощенной системе налогообложения УСН 6% доходы. Если вы будете заниматься майнингом как физическое лицо без оформления ИП,то есть риск привлечения в начале к административной ответственности по ст 14.1 КоАПРФ за незаконную предпринимательскую деятельность Систематическое (два и более раза) получение дохода от майнинга это уже предпринимательская деятельность.

А если без регистрации в качестве ИП Вы будете извлекать доход в крупном размере, то это уже уголовная ответственность по ст.171 УК РФ

При определении понятия "доход в крупном размере" следует руководствоваться примечанием к ст. 169 УК. В этом же примечании содержится и понятие крупного ущерба или крупного дохода, который должен составлять не менее одного миллиона пятисот тысяч рублей

27 июля 2020 г. вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 26 июля 2019 г. N 207-ФЗ "О внесении изменения в статью 171 Уголовного кодекса Российской Федерации". Согласно изменениям, устанавливается ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без аккредитации в национальной системе аккредитации (НСА) или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такая аккредитация обязательна. Ранее Уголовным кодексом (УК) была установлена ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации или без лицензии, в случаях, когда согласно законодательству их получение необходимо.

В соответствии с нововведением ответственность наступает, если в результате предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству или совершено противозаконное деяние, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 УК).

Нарушения, определенные Уголовным кодексом, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр!

Основное!

Вопрос очень непростой.

Во-первых

В большинстве стран мира оборот денежных средств, проходящий по неофициальным (неподтвержденным) источникам, является запрещенным и преследуется по закону.

Во-вторых, В России ни какой ответственности за майнинг криптовалюты нет и в ближайшие месяцы не будет, так как в законодательстве отсутствует такое понятие.

В-третьих. Если Вы задекларируете доход, то юридическому лицу с наибольшей долей вероятности придется платить налог в зависимости от выбранной формы налогообложения, то есть как и другим организациям. Физическим же лицам необходимо будет выплачивать НДФЛ (налог для физических лиц), равный 13 процентам в соответствии со ст. 209. Объект налогообложения Главы 23 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации