Как оспорить отказ в отмене заочного решения суда при отсутствии на месте?

• г. Санкт-Петербург

Как оспорить определение об отказе в отмене заочного решения суда?

У меня нелепая ситуация: вынесли заочное решение, я подала заявление об его отмене. Проживаю в другом городе и весь обмен документами с судом происходит по почте.

Рассмотрение заявления на отмену ЗР назначили на 09.10.20, это пятница. Хорошо если в понедельник, 12.10.20, они вышлют мне копию. Придет она на почту примерно 15.10

А я 10.10 вынуждена до 24.10 уехать в другой конец страны.

И как мне быть?! Я решение получить не успею, а пока я вернусь-оно уйдет обратно за истечением срока хранения.

Если заочное решение отменят и назначат очное разбирательство - ещё ладно. А если откажут а отмене? Насколько я помню, аппеляцию можно будет подать в течение 10 дней с вынесения отказа в отмене ЗР. А я за это время ещё даже вернуться на успею ( ( (. На апеляцию в случае отказа в отмене ЗР действительно даются 10 дней, а не 30? Что делать в таком случае? Я просто в отчаянии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! У вас будет месяц, чтоб обжаловать определение суда об отказе у удовлетворении заявления об отмене ЗР.

Ст. 237 ГПК РФ:

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Здравствуйте!

Ч. 2 ст. 237 ГПК РФ.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца [u][/u]со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Все гораздо проще. Уже более 7 лет действуют изменения в ГПК (на апелляцию дается месяц, а не 10 дней).

Вот, такой простой ответ!

Разъясняю, что ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.