Проблемы с трудоустройством - охранник не получает зарплату после смерти начальника и отсутствия личной карточки в ЧОПе

• г. Барнаул

Работаю в ЧОП охранником на руках личная карточка. Писал заявление на трудоустройство. Началь ник умер. Зарплату не выдают. Говорят что я не числюсь в этой фирме.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - надо обращаться в суд, за долгом по зарплате. Трудовые отношения - по тексту есть, не оформление их в надлежащем порядку - не влияет на их существование.

Статья 67 ТК РФ.

Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.