Нужен ли акт ввода в эксплуатацию для дома который построен на земле для садоводчества?

• г. Екатеринбург

Нужен ли акт ввода в эксплуатацию для дома который построен на земле для садоводчества?

Ответы на вопрос (2):

Акт ввода садового дома на земельном участке, предназначенном для садоводство, не требуется. Необходим технический паспорт на дом и декларация об объекте. На основании этих документов дом будет поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован на праве собственности.

Добрый день! В настоящее время получение разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не требуется. Чтобы оформить необходимую документацию для дальнейшей регистрации права на индивидуальный жилой дом, надо обратиться к кадастровому инженеру.

Кадастровый инженер подготовит технический план индивидуального жилого дома. Далее надо подготовить уведомление об окончании строительства дома. В письменной форме и подать через МФЦ в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления самостоятельно (без участия граждан-застройщиков), обращается в регистрационный орган для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности на дом. Результатом государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является выписка из ЕГРН, получаемая Вами через орган местного самоуправления.