Если Заведено уголовное дело, какую сумму должна выплатить страховая компания, где застрахован грузовой автомобиль?

• г. Новокузнецк

На нерегулируемом пешеходном переходе, мужа (на смерть) сбил грузовик! Как изложить иск о моральном и материальном взыскании, какую сумму указать? Если Заведено уголовное дело, какую сумму должна выплатить страховая компания, где застрахован грузовой автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Максимальная сумма страховой выплаты - 160 тысяч рублей. В эту сумму входит только материальный ущерб. Моральный вред страховая компания не возмещает.

Моральный вред, а также материальный ущерб свыше страховой выплаты, возмещается причинителем вреда (либо его работодателем, если вред причинен работником при исполнении своих служебных обязанностей).

Вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), возмещается независимо от вины владельца (водителя) авто.

Можете попытаться предъявить гражданский иск о возмещении вреда при рассмотрении уголовного дела (до вынесения приговора). Либо после вступления приговора в силу подать отдельный иск.

Сумму компенсации морального вреда можете указать любую, которую вы считаете обоснованной. Суд сам определит размер компенсации исходя из обстоятельств дела.