Как остановить и отменить торги на квартиру - возможности на разных этапах и оптимальный момент для оплаты долга.

• г. Старый Оскол

Квартиру выставили на торги. Идет этап подачи заявок. Нашли сумму необходимую для закрытия долга. Если мы сейчас оплатим, можно остановить и отменить торги? На каком этапе это вообще можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Как вариант Вы можете участвовать в торгах. Если нашли сумму, то этот вопрос надо решать исключительно с приставами или с тем кто выставил квартиру на торги, это может быть и арбитражный управляющий. Вы же не указали кто именно и по какой причине выставил на торги квартиру.

Можете выкупить квартиру с торгов=цена иногда выгоднее чем закрытие долга.

Добрый день.

Такая возможность предусмотрена статьей 448 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.

Вопрос нужно решать с приставами, ибо только они могут как-то повлиять на отмену торгов. Иных вариантов нет.

И участвовать в торгах вы не имеете права, статья 449.1 ГК РФ

"5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц."

Понятно что с приставами. Квартира ипотечная, выставили на торги Росимущество. Пристав говорит-платите, а там посмотрим. Хотелось бы уточнить сроки, в пределах которых можно отозвать или отменить аукцион - до окончания этапа подачи заявок или до даты аукциона?

Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения