Как вывести внучку из списка наследников после смерти бабушки?

• г. Нижний Новгород

После смерти отца, было три наследника - жена, сын и дочь (от первого брака). Т.к. всё имущество было нажито во втором браке, был задан вопрос дочери - будет ли вступать в наследство? Она ответила, что будет. Не прошло пол года со смерти отца, дочь умирает. Её право перешло к её дочери (т.е. внучке), которая так же претендует на наследство (хотя наследодателя не знала).

Есть ли законный способ вывести внучку из наследников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Здесь все законно. Внучка является наследницей 1 очереди по праву представления по закону.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, законного способа нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Один единственный способ - это отказ внучки от вступления в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае вступает в действие правило наследственной ТРАНСМИССИИ (никакого права представления здесь нет). У этого права есть особенности, они касаются ВРЕМЕНИ, в течение которого можно этим правом воспользоваться.

Но, должна четко оговорить следующее: правило трансмиссии НЕ будет применяться, если умершая ПРИНЯЛА наследство своего отца (то есть написала заявление нотариусу) или же реализовала свое право на фактическое принятие наследства (частенько это сложно доказать, а доказывают, как правило, в суде). Если такое "случилось", то часть имущества отца - личная собственность умершей дочери. Действуют общие правила наследования.

Итак, если все же имеет место быть наследственная трансмиссия, то применяются положения ст. 1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

В ч. 2 ст. 1156 ГК РФ установлено "время" на принятие. Действует общее правило, то есть 6-тимесячный срок от даты смерти основного наследодателя. Единственное исключение - "если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев". Например, основной наследодатель умер 15.01, его дочь - 14.04, то последний день для того, чтобы воспользоваться правом трансмиссии, у внучки время ДО 14.07. Или: наследодатель умер, например, 15.01, его дочь - 17.05, то время на осуществление права - до 16.08.

Так вот, если внучка "не уложится" в эти сроки, то восстановить этот срок ей будет крайне тяжело.

Так что, следите за временем (сроками). При пропуске, смело об этом заявляйте нотариусу или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка составил завещание на внучку и свою жену. Умер в 2013. Его наследниками стали его жена и внучка. Его дочь инвалид 2 группы не подавала претензий на наследство своего отца. Но и не писала отказ от наследства. После смерти отца она проживала в его доме. Нотариус не присылал ей уведомлений об наследстве, и что бы она вступила в права или написала отказанную. Но она знала что в право собственности вступают бабушка и внучка наследодателя. Нотариус оформил свитедельство на наследство на жену и внучку. Дочь умершего наследника до своей кончины в 2016 прожила на собственности умершего наследодателя (в доме). После смерти дочери наследодателя, ее муж подал в суд заявление об оспаривание наследства. Он хочет через суд изменить наследственное дело, что кроме 2 - ух наследников жены наследодателя и внучки, была его дочь, которая фактически приняла наследство живя в доме наследодателя. Жена наследодателя умирает после дочери в 2016 году.

Имеет ли право муж умершей дочери оспорить завещание и право на собственность через суд?

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут... Жена не работала, была домохозяйкой, также было хозяйство. И в период их брака они построили дом, который сейчас в наследстве на двух человек (жену второго брака и дочь первого брака) и также совместно нажитое имущество на жену второго брака. Вот что будет с совместно нажитым наследством, все перейдет дочери? Если брак признают недействительным. Подскажите пожалуйста.?

Я являюсь опекуном родной внучке после смерти дочери. Дочь в браке не состояла, но внучка носит фамилию и отчество отца. Отец был лишен родительских прав. 24 мая 2014 года отец умирает, был прописан в своей квартире. Могу ли я расчитывать на наследство для внучки? ,

У наследодателя было два наследника сын и дочь. Наследодатель умер. Наследники проживали в наследоваемом доме по факту свои права на наследство юридически практически не оформили. Умерает один наследник сын наследодателя. У него есть наследники сын и дочь. Позже умерает второй наследник дочь и родная сестра первого умершего наследника. Неожиданно она оставляет завещание на чужого человека родствееных связей нет. вопрос наследники сына хотят признать за отцом что он после смерти своей матери принял свою часть наследства по факту нужно будет привлекать чужого человека на которого сестра отца составила завещание в качестве заинтересованого лица или ответчика. Ведь дети сына хотят лишь установить факт что их отец принял наследство не указывая что именно. По моему что в такой ситуации достаточно привлеч нотариуса или я не прав.

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти единственного сына суд разделил имущество. Снохе от второго брака сына - квартиры, гаражи, машины. Отцу, матери и единственной дочери от первого брака (внучке) осталась квартира. Внучка оказывается от своей доли в пользу деда. Дед умирает, внучка отказывается от доли в пользу бабушки. Вопрос: "Кому останется квартира после смерти бабушки?". Детей от второго брака нет. Стоит ли оформлять дарственную на внучку?

После смерти деда может ли внучка претендовать на наследство, если дед ей был не родной. Брак с бабушкой был оформлен как и положено. И все имущество деда - это имущество бабушки полученное в браке дедушкой. Что в таком случае делать внучке?. Сын бабушки, то есть отец внучки - умер.

Я сын и после смерти отца он был во втором браке (1 год), а с моей матерью жил гражданским браком 20 лет и совместно нажили дом и автомобиль (пол дома оформлено на отца). Вторая жена сказала что все что ей положено то все возьмет себе. Вопрос, имеет ли она право претендавать на имущество которое было приобретено до брака много лет назад. Также у покойного отца есть еще 2 дочери, все дети совершеннолетние, они тоже будут вступать в наследство. Если положена доля второй жене то какая часть 1/4? (Наследники получается вторая жена, сын, 2 дочери)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение