Как вывести внучку из списка наследников после смерти бабушки?

• г. Нижний Новгород

После смерти отца, было три наследника - жена, сын и дочь (от первого брака). Т.к. всё имущество было нажито во втором браке, был задан вопрос дочери - будет ли вступать в наследство? Она ответила, что будет. Не прошло пол года со смерти отца, дочь умирает. Её право перешло к её дочери (т.е. внучке), которая так же претендует на наследство (хотя наследодателя не знала).

Есть ли законный способ вывести внучку из наследников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Здесь все законно. Внучка является наследницей 1 очереди по праву представления по закону.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, законного способа нет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Один единственный способ - это отказ внучки от вступления в наследство.

Здравствуйте!

В данном случае вступает в действие правило наследственной ТРАНСМИССИИ (никакого права представления здесь нет). У этого права есть особенности, они касаются ВРЕМЕНИ, в течение которого можно этим правом воспользоваться.

Но, должна четко оговорить следующее: правило трансмиссии НЕ будет применяться, если умершая ПРИНЯЛА наследство своего отца (то есть написала заявление нотариусу) или же реализовала свое право на фактическое принятие наследства (частенько это сложно доказать, а доказывают, как правило, в суде). Если такое "случилось", то часть имущества отца - личная собственность умершей дочери. Действуют общие правила наследования.

Итак, если все же имеет место быть наследственная трансмиссия, то применяются положения ст. 1156 ГК РФ:

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

В ч. 2 ст. 1156 ГК РФ установлено "время" на принятие. Действует общее правило, то есть 6-тимесячный срок от даты смерти основного наследодателя. Единственное исключение - "если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев". Например, основной наследодатель умер 15.01, его дочь - 14.04, то последний день для того, чтобы воспользоваться правом трансмиссии, у внучки время ДО 14.07. Или: наследодатель умер, например, 15.01, его дочь - 17.05, то время на осуществление права - до 16.08.

Так вот, если внучка "не уложится" в эти сроки, то восстановить этот срок ей будет крайне тяжело.

Так что, следите за временем (сроками). При пропуске, смело об этом заявляйте нотариусу или в суде.