Безнаказанный повтор нарушения - что делать, если лишили права и попали пьяным в другом регионе?

• г. Москва

Был лишен прав по 12.8 и попался пьяным в другом регионе. Составили протокол без понятых, дунул в алкотестер и отпустили домой. Сейчас срок лишения прошел по первому случаю, второй в другом регионе тишина 4 мес уже. как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Важно понимать, приписывали ли в Протоколе фразу "прошу рассматривать в суде по месту фактического проживания", указывали ли фактический адрес проживания? По общему правилу, дело об АП рассматривает суд по месту совершения АП (если нет ходатайства о рассмотрении по месту жительства или в удовлетворении такого ходатайства отказано). Рассмотреть без Вас могут, если повестки о вызове направлялись Вам, но возвращались в суд.

Но я могу предположить, что материалы в суд вообще не отправлялись... Если не было видеозаписи "дунул в алкотестер" (в отсутствие понятых), если не составлялся Протокол об отстранении от управления и, может быть, Протокол о направлении на медосвидетельствование, и т.д. Направлять на медосвидетельствование должны были только в 2-х случаях: был отрицательный результат, а сотрудники "уверены" в опьянении; Вы не согласились с "положительным" результатом.

Как я понимаю, кроме Протокола по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ ничего не составили...

На мой взгляд, по 2-му эпизоду должны были быть привлечены по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (так как в момент совершения "правонарушения", Вы считались подвергнутым наказанию по 1-му эпизоду). В настоящий момент - "наказание" по 1-му эпизоду "снято". Поскольку тишина длится так долго, процессуальные документы ни по возможному УД, ни по АП "до процессуального ума" не доведены.

Сидеть тихо.

Так как высока вероятность возбуждения уголовного дела по ст.264.1 УК РФ.