Может ли колледж заставлять студентку выходить замуж - история беременной девушки и ее опекуна

• г. Днепропетровск

Имеет ли право колледж в котором я учусь и который является моим опекуном заставлять меня выходить замуж зная о том что у меня есть молодой человек и что я беременна.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Как юр лицо может быть вашим опекуном?

Наверное хотят, как лучше. Содействуют и Спасают Вашу репутацию, и желают наладить Вашу личную жизнь. Но вступление в брак происходит только на добровольной основе с добровольного согласия обеих сторон.

СК РФ п.1 Статья 12. Условия заключения брака

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, не имеют право Вас заставить выйти замуж, Вы можете отказаться от замужества.