Умер муж квартира муниципальная прописать меня не у пел как я могу прописаться?

• г. Хабаровск

Умер муж квартира муниципальная прописать меня не у пел как я могу прописаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никак.

Вам теперь нужно выходить с инициативой о перезаключении договора найма жилого помещения.

Как наследнице. Наследник становиться правопреемником в договорных отношениях.

Здравствуйте, Елена! Только в судебном порядке, по иску о признании членом семьи нанимателя жилого помещения. В данном случае Вам необходимо будет доказать, что Вы фактически вселились в данное жилое помещение с согласия супруга и постоянно проживали в этом жилом помещении.

Решение суда будет основанием для признания за вами права на данное жилье.

Положения о наследовании в данном случае не могут применяться, т.к. для договора социального найма предусмотрен особый порядок переоформления в связи со смертью нанимателя; соответственно, исходя из положений ст.1112 ГК РФ, права нанимателя (как права, неразрывно связанные с личностью наследодателя, переход которых в порядке наследования не допускается законодательством) в состав наследства не входят.

С уважением, А.Д.Руслин.

Только через суд признавать за Вами право пользование квартирой и нанимателем. Обратитесь к юристу для грамотного составления иска.