Будет ли учтено опекунство над ребенком при выходе на пенсию?

• г. Уфа

Будет ли учтено опекунство над ребенком при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, правом на назначение страховой пенсии по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста пользуются опекуны инвалидов с детства, и лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства, даже, если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Лариса, добрый день!

Опекун может получить право досрочного выхода на пенсию. Но это возможно только при некоторых обстоятельствах:

1. опекун должен воспитывать ребенка-инвалида. Факт инвалидности должен быть удостоверен до установления опеки. Соответственно, опекун знает об инвалидности и все равно добровольно соглашается заботиться о ребенке. Это важно, ведь ребенок-инвалид будет жить в семье, обеспеченный необходимым уходом, заботой. Поэтому льгота представляется справедливой и даже необходимой;

2. опекун обязан непрерывно заботиться о ребенке до возраста в 8 лет. Это минимальный срок, но опека не прекратится и после его достижения. Она сохранится, и супруги будут продолжать заботиться о ребенке-инвалиде и далее. При этом их статус не должен прерываться и опекунство не должно прекращаться. Непрерывность является важным условием, при котором возможна досрочная пенсия опекунам. Таким образом, если опека будет установлена после достижения ребенком 8 лет, то право на досрочную пенсию не приобретается. То есть максимальный срок, в течение которого может исчисляться льгота, составляет указанные восемь лет;

3. досрочная пенсия по опекунству сокращается на один год каждые полтора года сохранения такого статуса. Так, через три года, пенсия опекунам будет назначена на два года раньше положенного срока. Поскольку предельным сроком исчисления досрочной пенсии, является восемь лет, то сократить стаж удастся не более чем на 5 лет;

4. право на досрочную пенсию опекунам становится возможным только при наличии страхового стажа. Это означает, что указанные лица в течение опеки трудились официально. То есть их работодатель перечислял за таких работников ежемесячно средства в пенсионный фонд и фонд социального страхования. Соответственно, происходило накопление сбережений, за счет которых и формируется пенсия. Согласно закону минимальный страховой стаж у мужчин не может быть менее 20 лет. А у женщин менее 15 лет;

5. досрочная пенсия опекунам детей-инвалидов не может наступить раньше, чем на 5 лет положенного срока. Сколько бы ни продолжалось опекунство, указанные лица не могут претендовать на досрочную пенсию более, чем на 5 лет. К примеру, пенсия у мужчин в связи с достижением такого возраста наступает в 60 лет. Соответственно, опекун ребенка инвалида получает право выйти на пенсию в 55 лет, но не раньше.

Важно сказать, что ребенок помещается под опеку в семью. Поэтому, право на досрочную пенсию получают оба супруга.

Это основные особенности приобретения права на досрочную пенсию опекунам. Они прямо предусмотрены законом.

Добрый день! Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родителям инвалидов с детства предусмотрено льготное пенсионное обеспечение.

Страховая пенсия по старости данной категории граждан устанавливается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Право на досрочное назначение страховой пенсии имеет один из родителей, воспитавший ребенка - инвалида с детства до восьмилетнего возраста.

Всего Вам доброго!