Брат осужден на 16 лет по статье 228 ч.5, есть ли шансы на апелляцию?

• г. Уфа

Брата сегодня осудили по статья 228 часть 5.Первая судимость и вообще столкновение с законом. В СИЗО уже 1.8. 2 несовершеннолетних детей. Роль пособника. Продажа товара не состоялась. Сегодня судья вынесла приговор 16 лет (прокурор просила 13). Есть ли шансы апелляцию лет на 10?

Ответы на вопрос (3):

Это надо обсуждать с защитником, но хуже уже не куда, так что есть смысл подавать.

Ув. Евгения, Вы что-то путаете! Ст. 228 УК РФ имеет только 3 части.

Возможно его осудили по ст.228.1 УК РФ ч.5?

Если это так, то санкция статьи предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы. Так что на 10 лет, при такой квалификации, рассчитывать нельзя!

Возможно имеет смысл оспаривать квалификацию, но судить об этом можно только после ознакомления с материалами уголовного дела!

Здравствуйте.

Я так понимаю речь о ст. 228.1 УК, а не о 228 УК РФ.

С такими сроками рекомендуется писать в любом случае.

По части 5 сроки от 15 конечно, но возможно в случае брата покушение на преступление, может быть есть основания для применения положений ст. 62 или 64 УК РФ, которые судья по всей видимости не применил.

Если есть основания, то наказание снизят.

Если нужна будет помощь специалиста с подготовкой жалобы - обращайтесь. Посмотрим, что можно сделать по ситуации.