Правомерность наложения ареста на карту социального пособия - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Пристав наложила арест на карту, куда приходит социальное пособие, о чем у нее есть документ. При объяснении ее действий сказала, что согласно 229 фз она имеет право накладывать арест, но средства в течении 3 суток можно снять. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! 21 февраля 2019 года Владимир Путин подписал Закон «Об исполнительном производстве» внесены поправки.

1 июня 2020 года в России вступил в силу закон, который запрещает принудительное списание долгов с социальных выплат. Взыскать теперь нельзя средства со счетов с денежным возмещением вреда здоровью, компенсационными и единовременными выплатами, пенсиями и социальными пособиями. Также закон обязывает при перечислении денег указывать в расчетных документах соответствующий код для таких выплат, а банки должны будут обеспечить соблюдение требований законодательства. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, запрет на взыскание долга с социальных выплат был и раньше, однако приставы и кредитные организации видели лишь счет должника, не зная, какие именно деньги на него поступают.

Полный перечень перечислен в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с пп. 2 п. 1. ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на виды доходов такие как пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Спросить
Пожаловаться

Пристав не трогала средства, а арестовала карту.

Спросить
Пожаловаться

В чем заключается ваш вопрос к юристу?

Спросить
Пожаловаться

Наложили арест на счёт,принесла справку судебному приставу, что на этот счёт приходит детское пособие. Пристав при мне отправила документы на снятие ареста в банк. Прошла неделя, арест не снят. Звоню приставу, она пробовала ещё раз отправить документы на снятие ареста, ей приходит ответ из банка: мы не можем снять арест, потому что ареста нет! Я опять к приставу, показала ей арест в Сбербанк онлайн, с номером, числом и фамилией пристава, который наложил арест. К слову... до нее дело было у другого исполнителя.

Она по новой отправила документы в банк, это было в четверг. Сегодня понедельник, арест не снят.. я звоню в банк, там ответили, арест есть, документы на снятие не получали. В чем может быть проблема и какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Фссп наложила арест на банковскую карту на которую приходят детские пособия. Имеют ли право приставы это делать и должны были они прежде чем накладывать арест запросить в банке информацию о том, что заденьги приходят от куда и за что или им сам банк должен предоставить такую информацию, что накарту приходят детские пособия?

У меня есть долг по жкх и кредиту на мою кредитную карту с детским пособием наложили арест я принесла соответствующие документы с соц защиты пристав сказал что арест снят но никаких постановлений о снятии ареста мне не пришло спустя месяц мне пришла смс с банка что карту арестовали в течении месяца приходило пособие и соц выплаты эти суммы снимались полностью постановления я забрала спустя месяц лично и отдала в банк сказали в течении 3 дней арест снимут а вернут ли мне эти деньги и имеют ли право приставы накладывать арест на квартиру родителей за неуплату моего кредита что мне делать в этой ситуации?

У моей жены есть карта сбербанка! При оформление детского пособия она предоставила счёт этой карты и туда приходят детские. Сейчас пристав наложил арест на карту по неуплате долга за кредит и когда приходят пособия они удерживают с них деньги. Может ли она снять арест с карты чтоб не снимали эти деньги.

Наложили арест на кредитную карту судебные приставы, и не хотят снимать. Документы, что карта кредитная предоставляла. Но мой пристав сказал, что нигде не нашла, что нельзя арест накладывать на кредитные карты и не собирается его снимать. Как мне доказать что пристав не прав? Или что делать чтоб снять с кредитки арест.

Судебный пристав заблокировал банковскую карту на которую приходит детское социальное пособие. После того как я предоставила справку о том что это действительно пособие на ребенка, пристав арест снял, спустя 3 месяца вновь наложил арест. Сначала аргументировал это тем, что срок действия данной справки 3 месяца, после сказал что мне нужно оплатить хотя бы часть моего долга и тогда арест он снимет. После повторного обращения уверил меня что арест снят, но проверив карту в банке выяснилось что он меня обманул и карта заблокирована досих пор. Пособие с карты обнулилось до единой копейки. Правомерны ли действия судебного пристава и как сейчас правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. В июле на счет на который мне приходят пособия по уходу за ребенком до 3-х лет и алименты судебные приставы наложили арест, я принесла справки о том что на этот счет приходят алименты и пособия арест сняли. В октябре тот же пристав опять наложила арест, правомерно ли она поступает? И через какой период времени приставы имеют право накладывать арест?

Такой вопрос: Пенсионерка. ФССП на 100% заблокировали карту (на основании судебного приказа, задолженность по кредиту) , на которую получала пенсию (единственный доход). Судебный приказ отменила. Принесла приставу решение суда и справку о том, что карта пенсионная. Пристав сказала, что разблокирует карту в течении 10 суток. Вопрос: Вернет ли пристав деньги, который поступят на карту за время ареста? И имеет ли вообще право накладывать на 100% арест на пенсионную карту? И куда жаловаться в случае незаконных действий пристава? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение