Правомерность наложения ареста на карту социального пособия - что говорит закон?

• г. Нижний Новгород

Пристав наложила арест на карту, куда приходит социальное пособие, о чем у нее есть документ. При объяснении ее действий сказала, что согласно 229 фз она имеет право накладывать арест, но средства в течении 3 суток можно снять. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! 21 февраля 2019 года Владимир Путин подписал Закон «Об исполнительном производстве» внесены поправки.

1 июня 2020 года в России вступил в силу закон, который запрещает принудительное списание долгов с социальных выплат. Взыскать теперь нельзя средства со счетов с денежным возмещением вреда здоровью, компенсационными и единовременными выплатами, пенсиями и социальными пособиями. Также закон обязывает при перечислении денег указывать в расчетных документах соответствующий код для таких выплат, а банки должны будут обеспечить соблюдение требований законодательства. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, запрет на взыскание долга с социальных выплат был и раньше, однако приставы и кредитные организации видели лишь счет должника, не зная, какие именно деньги на него поступают.

Полный перечень перечислен в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте! В соответствии с пп. 2 п. 1. ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на виды доходов такие как пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Пристав не трогала средства, а арестовала карту.

В чем заключается ваш вопрос к юристу?