Можно ли лишить ирода прав после того, как он начал платить алименты и не стремится навещать сына?

• г. Новосибирск

Платит алименты в размере 3200 р. от своей зарплаты, не стремится навещать сына, не звонит, не ищет встреч. Могу лишить егоирод. Права.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет. Оснований для лишения отца ребенка родительских прав в Вашем случае не имеется.

Правовые основнаия для лишщения родительстких права:

[/quote]СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.[quote]

- можно попробовать выдвинуть иск на основании - "уклонени от выполнения обязанностей родителей" по воспитанию, общению;

- отец к ребенку относится безразлично и т.д-все факты приводите;

- даже если его лишат родитльских прав, то алименты от выплачивать обязан;