Отсутствие алиментов и невстреча с ребенком - возможно ли лишение родительских прав?

• г. Воронеж

Мой бывший муж не платит алименты 2 года... не встречается и не звонит своей дочери уже 2,5 года... можно ли его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Лишить родительских прав можно только по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Можно лишить родительских прав и более того взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5 процентов за каждый день просрочки платежа в порядке ст. 115 СК РФ, как правило сумма получается внушительная и стимулирующая должника к погашению основного долга. Для начала обратитесь в опеку и ПДН.

Если необходима помощь, обращайтесь.