Может ли психиатр выдать справку о дееспособности больного на учёте для оформления наследства?

• г. Пенза

Может ли психиатр, у которого больной стоит на учёте, выдать справку о его дееспособности? Дееспособности судом не лишен. Справка нужна для оформления доверенности на вступлении в наследство по закону. Споров по наследству нет.

Ответы на вопрос (2):

Да, может выдать справку о психическом состоянии человека на момент обращения.

Вопрос о дееспособности решает суд. Если не было вступившего в силу решения суда о признании гражданина недееспособным, значит он дееспособен со всеми вытекающими. Психиатр выдаст справку, что пациент состоит на учёте в ПНД. В теории можно попросить указать, что он не ограничен в совершении сделок.