«Штрафы за не ношение маски в Казани - ответственность граждан и наличие документов»

• г. Чебоксары

Я хотел бы узнать есть ли документ устанавливающий штрафы за не ношение маски в общественных местах в Казани, Республике Татарстан?

И к какой ответственности можно привлечь гражданина, находящегося в транспорте, поликлинике, больнице без средства индивидуальной защиты? В том числе если он находится в посещении и отказывается надеть маску?

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановлению кабинета министров РТ №374 «О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции», с 12 мая жители республики обязаны носить маски (респираторы) и перчатки в объектах розничной торговли, общественном транспорте и такси.

Нарушение этих правил влечет ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения»). Для граждан она предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.