Как помочь несовершеннолетнему ребенку, оставшемуся без матери и отца, переехать в новую школу?

• г. Долгопрудный

Как быть в такой ситуации, несовершенолетний ребенок (12 лет) в связи со смертью матери переехал жить к старшему брату, брат хочет перевести в школу рядом со своим домом, но документы из старой школы старшему брату не отдают, так как есть отец, но отец на связь не выходит, участие в жизни ребенка принимать отказывается, на звонки не отвечает.

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок остался без присмотра родителей, поэтому брату надо оформлять опеку над ним. Для этого нужно обратиться в орган опеки.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок закончил первый класс. В связи с переездом меняем школу. Директор школы (по новой прописке) отказывается нас брать из-за почерка! Школа обычная, не лицей. Пожалела, что не взяла диктофон. Как быть в данной ситуации? Места в школе пока есть. Спасибо.

Переехали в другой город, ребенка надо в школу устраивать, со старой школы требуют справку из новой что ребенок будет там учиться и не отдают документы из новой школы требуют справку из старой и документы, как быть?

Есть ли преимущества у матери-одиночки при поступлении ребёнка в школу не по прописке? В школе рядом с домом нет продлёнки, а мне нужна школа с продлёнкой так как я работаю и забирать ребёнка со школы после трёх уроков нет возможности.

Хотим перевести ребенка после 4 класса в школу которую построили рядом с домом. С 1-4 класс приходилось учиться в школе очень далеко от дома, т к рядом не было школы. В новой школе директор отказывается принимать ребенка, хотя есть прописка и живём рядом с новой школой, якобы нет мест, знаем точно что многие дети даже не прописаны к этой школе, но учатся в ней.

Может ли отказать директор в приеме ребенка в новую рядом с домом школу?

В связи с переездом необходимо перевести ребёнка в другую школу, администрация новой школы требует для зачисления ребёнка документы с прежней школы, но директор старой школы личное дело не отдаёт, просит справку-подтверждение, та школа справку такую не даёт, говорят только после зачисления, получается замкнутый круг! Что делать, подскажите?

Ситуация.

В г. Калачинск Омской области было 4 11 летние школы.

Школа №1 в которой учился я и мой брат находилась в старом здании, которое находилось в аварийном состоянии. Школе построили новое здание вместимостью 900 с лишним мест. Однако недавно руководство школы и РайОНО решили переделать школу в гимназию. По словам директора школы максимальное колличество учеников не должно превышать 500. Вследствии этого моего брата отказываются принимать в 10 класс, обосновывая это тем что уже набраны 2 класса (причем часть учеников было принято из других школ) и ему нет места, предлагают перейти в другую школу, куда тоже не хотят его принимать из-за отсутствия мест. Школа находится от дома в 150 метрах, все время брат учился в ней, другие школы находятся на значительном расстоянии. Как с этим бороться и куда обращаться. Какие нормативные документы регламентируют этот вопрос.

У меня такая ситуация сложилась. У меня есть брат, учится в школе, проживает с матерь. Хочу перевести его в другую школу, так как в этой школе ему не нравится. Могу ли я забрать документы его со школы, если я там никогда не была и ни директор ни зауч обо мне не знает? Просто мать ничего не хочет делать, забила на ребенка. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор не хочет брать в школу ребенка (школа государственная), тк мы учились до этого в этой школе, а после перешли в др школу. Нам там тяжело учится, хотели вернуться обратно, но директор школы сказал, что сидите в своей школе, я вас не собираюсь брать. Имеет ли он права? Спасибо.

В связи с переездом я перевожу ребёнка в другую школу. Директор новой школы предлагает оплатить 12000 на какой-то внебюджетный счёт. Как мне быть? Без этой оплаты в школу не принимают. Школа не по прописке, но рядом с домом.

Можно ли перевести моего ребенка с одной школы в другую? В нашей школе нет повоза детей на автобусе, а в другой есть. Мой ребенок живет в другом населенном пункте, где нет школы, прошлые годы их возили, а сейчас у школы нет автобуса. В этом году его хотят поэтому перевести в другую школу. Мой ребенок не хочет, хочет учиться со своим классом и в своей школе. Может ли автобус с другой школы забирать его в нашей школе и увозить домой с другими детьми? Имеет ли администрация нашей школы перевести без нашего согласия моего сына в другую школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение