Ответственность ИП-эшника за неактивность - отчетность и доказательства в суде.

• г. Владимир

Если ИП было открыто, но не работает фактически, какую отчетность сдает ИП-эшник в пенсионный, налоговую и тд

Как доказать в суде, что деятельность ИП-шник ответчик не вел и зарплату не получал. Какую справку запросить и откуда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Даже если у вас не велась деятельность, взносы в ПФР вы должны были уплачивать своевременно и сдавать нулевую отчетность в налоговую. Взносы в ПФР от деятельности не зависят. Если вы не собираетесь вести деятельность, то закрывайте ИП как можно быстрее.

Долги в ПФР можно будет погасить после закрытия.

А справку Вы как ИП должны предоставить в суд у своего бухгалтера.