Младший сын взял кредиты и не выплатил - как выйти из сложной ситуации?
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня сын три года назад, брал кредиты небольшие в микрозаймах, три года не платил, сейчас через суд, у него с зарплатой карты высчитывать долги. Через госуслуги. В этом месяце оставалось оплатить последнюю сумму 19000. Ему пришел аванс 44 тыс. с него списали все, и даже 9 тыс осталось за минусом. Позвонили судебным приставам, они сказали что ничего не знают, сумма задолженности 19 тыс. Позвонили в банк, там сказали что деньги списали

2-3407/2019 2-3407/2019 сириус трейд. Подскажите пожалуйста как нам быть и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Взыскатель предъявил в банк судебный приказ или исполнительный лист, выданный на основании заочного решения, поскольку судебный приказ или заочное решение вступили в законную силу, то сыну, если он ранее их не получал, следует узнать реквизиты судебных актов, затем направить в суд возражения (заявление об отмене заочного решения), которые, кроме прочего, должны содержать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения по уважительной причине в связи с не поступлением копии судебного приказа или заочного решения по адресу сына.

На сайте суда по фамилии или номеру можете узнать сведения о деле.

Место жительства сын не менял или временно выезжал по адресу проживания?

Если нужна помощь в составлении данного документа, то обращайтесь в раздел личных сообщений к юристам сайта.

Предъявляйте этому Сириус трейд претензию о возврате излишне удержанных денежных средств, в случае отказа подавайте в суд исковое заявление и взыскивайте в судебном порядке.

Здравствуйте, Ирина! Могли минуя приставов списать согласно требованиям ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Исполнительный документ, в частности, судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), могли передать непосредственно в банк для исполнения. А вынести его могли по дополнительным требованиям без его участия. Нужно получить его и отменить.

Скорее всего вынесен еще один судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), который должен быть направлен по почте должнику, который тот вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования.

Если суммы займов были небольшие, значит все дела прошли через мировой суд. Правда не факт, что по месту вашего жительства, чтоб уточнить территориальную подсудность поднимите все кредитные договоры.

Потом идите в суд (мировой), соберите информацию о всех выданых приказах (решениях).

Если по существу ничего из них вы не планируете обжаловать, то задача сводится к сверке расчетов с банком. Возьмите у банка справку обо всех удержаниях с указанием основания удержания. И если выяснится что удержали больше чем надо подавайте в суд иск о возврате неосновательного обогащения к тому в пользу кого удержали, банк привлекайте третьим лицом

ГК

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Соберите выписки из банка и справки об оплате приставу, если такие были. Вычислите разницу, которую с вас взыскали излишне. И обращайтесь в суд к Сириус с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, Ирина!

Тут надо разбираться.

Скорее всего был судебный приказ.

Его можно отменить. Однако важно понять.

Получал ли сын что-то из суда? Проживает ли он по месту регистрации?

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.