Я хотел у вас спросить вот если я допустим матюкаюсь все время по улице то что мне за это будет?

• г. Ростов-на-Дону

Я хотел у вас спросить вот если я допустим матюкаюсь все время по улице то что мне за это будет?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день Игорь!

В случае если ваша ненормативная лексика не направлена в адрес личности (гражданина) то сдесь отсутствует состав административного правонарушения.

Во всех иных случаях, согласно ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Здравствуйте, данное деяние может быть расценено как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, за что частью 1 статьи 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! В общественном месте такие действия образуют состав мелкого хулиганства. Как правило, назначают административный штраф от 500-1000 рублей.

Если я просто матюкнулся но не обозвал никого то мне за это ничего не будет?

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Будет, читайте, что Вам пишут.

Игорь, Вам уже пояснили это квалифицируется как мелкое хулиганство КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Так что лучше не матюкаться. Не забывайте говорить юристам спасибо за консультации.

Игорь, ненормативная лексика может быть классифицирована по разному, в том числе к кому конкретно направлена ненормативная лексика, (к человеку, личности, или вообще неодушевленному предмету), и чем подтверждена (аудиозапись) . В кругу общества вы применяете ненормативную лексику и ее слышат люди или при иных обстоятельствах.

Смотря где и при каких обстоятельствах вы применяете ненормативную лексику.

В праве составить протокол начиная от 5.61 КоАП РФ и закпнчивая 20.1. КоАП РФ.