Возможность получения алиментов после 18 лет, при наличии ипотеки и отсутствии жилья после развода.

• г. Челябинск

Моему ребенку исполняется 18 лет. Ребенок учится в техникуме, очно. Смогу ли я получать алименты после 18 лет, так как при разводе муж оставил нас без жилья. Я сижу на ипотеке и одна поднимаю ребенка.

Ответы на вопрос (3):

По достижении совершеннолетия выплата алиментов на ребёнка прекращается.

Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Римма Леонидовна, здравствуйте! Семейный кодекс четко устанавливает выплату алиментов до 18 летия ребенка. Далее только по соглашению.

Исключением является только ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в техникуме и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Нет, по достижении, 18 лет выплаты по алиментам прекращаются. К сожалению, очная форма обучения не является основанием для продления алиментов, только на совести бывшего мужа, помогать дальше или нет.