Возможность получения алиментов после 18 лет, при наличии ипотеки и отсутствии жилья после развода.

• г. Челябинск

Моему ребенку исполняется 18 лет. Ребенок учится в техникуме, очно. Смогу ли я получать алименты после 18 лет, так как при разводе муж оставил нас без жилья. Я сижу на ипотеке и одна поднимаю ребенка.

Ответы на вопрос (3):

По достижении совершеннолетия выплата алиментов на ребёнка прекращается.

Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Спросить
Пожаловаться

Римма Леонидовна, здравствуйте! Семейный кодекс четко устанавливает выплату алиментов до 18 летия ребенка. Далее только по соглашению.

Исключением является только ситуация, когда ребенок признан нетрудоспособным, например, по инвалидности.

Если ребенок трудоспособен, но, к примеру, учится в техникуме и не работает, то родитель все равно не обязан уплачивать алименты на его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Нет, по достижении, 18 лет выплаты по алиментам прекращаются. К сожалению, очная форма обучения не является основанием для продления алиментов, только на совести бывшего мужа, помогать дальше или нет.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 30.04.2017 г исполняется 18 лет. Учится в техникуме на платной основе. С отцом ребенка находимся в разводе. Алименты платил всегда исправно. У отца от второго брака имеется несовершеннолетний ребенок. Алименты выплачивает 33% пополам моему ребенку и ребенку от второго брака. Могу ли я подать на алименты, пока ребенок еще 2 года будет учиться в техникуме. Если да, то какой требуется пакет документов. Спасибо.

Моему ребенку исполняется в мае 18 лет. она учится очно в техникуме. Заканчивает обучение в январе 2015 года. Могу ли я требовать алименты с отца моего ребенка после совершеннолетия, до конца ее обучения?

Моему ребёнку в апреле исполняется 18 лет.

Она ребёнок-инвалид детства. Учится в коррекционной школе в 11 классе. Ещё учиться один год (12-й класс). После 18 лет инвалидность остаётся. Будет учиться в ВУЗе очно. Есть ли возможность получать алименты и посл 18 лет?

Моему ребенку 5 декабря исполняется 18 лет, она учится в лицее, я получала алименты на ребенка. Скажите пожалуйста имею ли я право получать алименты после совершеннолетия ребенка, если ребенок-студент, ей учиться еще полтора года? Заранее вас благодарю.

Дочь в разводе у нее двое детей, один 8 лет инвалид (ДЦП) второму в мае будет 18 лет учится в техникуме на очном отделении. Бывший муж платит алименты, будет ли бывший муж платить алименты на ребенка после 18 лет если тот учится очно.

При достижении 18 лет ребёнку алименты прекращаются? Ребенок учится очно в техникуме.

Мой муж выплачивает алименты на ребенка по решению суда до 18 лет (ребенку), 3 июля ребенку исполняется 18 лет, скажите, пожалуйста, будет ли он платить еще, если ребенок учится очно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в разводе 10 лет., все это время он исправно платил алименты. Через месяц ребенку исполняется 18 лет., при этом он учится очно в техникуме (бюджет). Могу ли я рассчитывать на алименты после совершеннолетия. И в каких случаях это предусмотрено.

Моему ребенку исполняется 18 лет. он учится в техникуме. Выплачивают ли алименты в Р.Ф после совершеннолетия, если он учится?

Ребёнку в этом году исполняется 18 лет. Она учится очно в техникуме и учиться ещё 2 года. Может ли она расчитывать на алименты до окончания обучения? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение