Как оформить права на соседский земельный участок после смерти продавца и его жены - ситуация и возможные действия

• г. Пермь

Мои родители состоят в садоводческом кооперативе, имеют свидетельство на землю. В 2002 году они купили соседский зем. участок, граничащий с нашим, но продавец тянул с документами. У нас на руках только расписка что они продали нам этот участок и получили за него деньги. Через какое-то время продавец умер и его жена не вступила в наследство. На тот момент у нее было трое детей, один несовершеннолетний. Потом она вышла замуж и сменила фамилию, а документы оформлять не торопилась. А буквально четыре месяца назад и она умерла. Дети её в настоящий момент совершеннолетние. Хотим узнать как теперь нам оформить этот участок в собственность и распоряжаться этим участком на законных правах? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Увы, но права собственности на недвижимое имущество возникают в момент государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В Вашем случае гос.регистрации прав произведено не было, потому единственно, что Вам сейчас доступно - это требование о возврате денежных средств, уплаченных за земельный участок, как неоснователь полученных. Взыскание денежных средств возможно с наследников при условии их вступления в наследственные права.

Если необходима помощь в составлении заявлений - готова оказать содействие!