Магазин отказался вернуть деньги за просроченный подарочный сертификат без чека

• г. Санкт-Петербург

Истёк срок действия подарочного сертификата (не использовался) в магазине отказались возвращать деньги. Расчёт за пс производился путём наличного расчета, чек не сохранен.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, если подарочная карта не является именной, то возврата уплаченной за нее денежной суммы вправе потребовать любое лицо, которое ее предъявит, при этом предполагается, пока не доказано иное, что именно держатель карты является ее законным владельцем. Чек, а также какие-либо иные документы в данном случае предъявлять не требуется, поскольку вся необходимая информация имеется на самой карте.

Кроме того, следует учитывать, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона № 2300-1). На практике определенные сложности у потребителя при истребовании денег за подарочную карту могут возникнуть при обосновании своего статуса, который дает ему гарантии, предусмотренные Законом № 2300-1: право на взыскание компенсации морального вреда, повышенной неустойки, штрафа в размере 50% от всех присужденных денежных сумм за нарушение прав потребителей, возможность использования альтернативной подсудности и др.

Некоторые суды при рассмотрении таких требований исходят из того, что подарочная карта (сертификат) сама по себе товаром или услугой не является, так как представляет собой всего лишь документ, удостоверяющий право ее держателя на получение их в дальнейшем при предъявлении в магазинах соответствующей торговой сети в пределах заявленного срока действия.

Соответственно в данном случае, учитывая исключительно субъектный состав данных правоотношений, без индивидуализации объекта, относительно характеристик которого потребитель может заявить о нарушении своих прав, основания для распространения на них норм Закона № 2300-1 не имеется.

Если потребитель в пределах срока действия подарочной карты выбор соответствующих товаров или услуг не сделал, то нет и оснований для вывода о том, что между ним и ретейлером сложились правоотношения, подпадающие под регулирование названного Закона (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 22.05.2013 по делу № 33-4415). Вместе с тем правомерность такого подхода вызывает серьезные сомнения.

Подарочную карту (сертификат) держатель планирует использовать для своих личных, семейных и бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности. Данный документ дает право на получение приобретателем товаров, работ или услуг у ретейлера, который занимается их предоставлением на постоянной основе. Следовательно, складывающиеся между ними правоотношения подпадают под предмет регулирования Закона № 2300-1, а выдача карты до получения по ней исполнения правовую природу таких отношений не изменяет вопреки мнению судов, придерживающихся иной позиции.

Использование ретейлером различных маркетинговых акций не должно снижать уровень правовых гарантий, предоставляемых потребителям, а также ставить их в неравное положение по сравнению с иными потребителями, которые приобретают товары и услуги на общих основаниях на условиях разовых сделок купли-продажи. В первом случае речь идет также об их возмездном приобретении с той только несущественной разницей, что деньги в качестве аванса вносятся заранее, и потребитель располагает возможностью в дальнейшем в пределах срока действия подарочной карты реализовать выбор продукции.

Единственное, что может вывести отношения держателя подарочной карты за рамки Закона № 2300-1, – так это сведения о том, что карту он приобрел не за плату, а получил ее в подарок от третьего лица, которое ее приобретало. В такой ситуации отношения, связанные с возмездным приобретением карты (сертификата), складываются между иными лицами, что конечного держателя лишает правовых гарантий, которыми закон наделяет потребителя. Однако правом на взыскание неосновательного обогащения со штрафными процентами держатель карты, получивший ее в подарок, может воспользоваться на общих основаниях.

Кроме того, он может не выкладывать все как есть, поскольку проверить, кто именно приобретал карту, практически невозможно, имея в виду, что она не именная. В заключение также необходимо отметить, что и в пределах срока действия подарочной карты у потребителя имеется определенный набор правомочий.

Так, до обращения за получением тех или иных продуктов потребитель до истечения срока действия заключенного договора вправе вообще отказаться от него и потребовать возврата уплаченной суммы, а если товары, работы или услуги в той или иной части потребитель уже получил, то он не лишен права поставить вопрос о возврате разницы в деньгах.

Если потребителем при совершении покупок был использован не весь оплаченный номинал подарочной карты, то он также вправе поставить вопрос о возврате ему разницы, поскольку в ином случае она будет составлять для ретейлера неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Получен официальный ответ магазина, могу каким-либо образом вам перенаправить, для правовой оценки?

Спросить
Пожаловаться

Светлана, можете отправить в личные сообщения. Правовая оценка документов производится на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

В магазине ОЗОН были подарены подарочные сертификаты, срок действия которых истек в апреле, но я ими воспользоваться не успела.

На сайте у них прописано "Несовершение действий, направленных на активацию Подарочного сертификата и оформление заказа с использованием средств Подарочного сертификата, в течение срока его действия, признается отказом Держателя Подарочного сертификата от своих прав по осуществлению выбора товара в OZON.ru и не влечет обязанности OZON.ru произвести обмен Подарочного сертификата или возвратить Держателю уплаченные за Подарочный сертификат денежные средства."

Куда мне обратиться для решения конфликтной ситуации? Возвращать в деньгах или в баллах в личном кабинете отказываются.

1,5 месяца назад истёк срок действия подарочного сертификата в "Магнит Косметик". Срок действия 1 год (указан на сертификате). Должен ли магазин вернуть деньги?

Потеряли чек от подарочного сертификата в магазин игрушек, отказались отоварить без чека, внутренние правила магазина не разрешают отоваривать без чека. Просила востановить по дате покупки сертификата, тоже отказались. Имеют ли они права?

Есть чек и номер подарочного сертификата с печатью магазина и росписью, но нет самой пластиковой карты подарочного сертификата (утеряна) могут ли в магазине отказать при покупке товара по этому сертификату. Спасибо.

У меня истек срок действия подарочного сертификата, прошло 3 дня как он истек. Магазин сказал, что ничего поделать не может. Деньги не вернут и никак не компенсируют данную ситуацию.

Срок действия подарочного сертификата истек. Как быть? В правилах написано, что 12 месяцев после активации сертификата, а то что сертификат активирован при покупке нигде не указано.

Истек срок действия подарочного сертификата, которым я не успела воспользоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня истек срок действия подарочного сертификата, компания отказывает мне его отаварить и обналичить, как можно вернуть деньги?

Утерян подарочный сертификат магазина Адидас. Кассовый чек на покупку сертификата имеется. В магазине восстановить сертификат либо предоставить право приобрести товар на основании чека отказались. Прошу ответить насколько правомерны действия магазина. Ответ прошу предоставить со ССЫЛКОЙ НА КОНКРЕТНЫЕ НОРМЫ ПРАВА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение