Проблемы со счетами за ЖКХ после смены УК - как вернуть переплату за псевдо-услугу водоснабжения?

• г. Ульяновск

После смены УК стали приходить счета от Регионального Информационного Центра (РИЦ) за ЖКХ, в котором есть пункт предоставления воды на помещение (полуподвальное помещение/техническое) в котором воды нет и быть не может, так как вода даже не подведена в помещение. При старой УК оплата проходила не через РИЦ, а напрямую УК. Обращались в новую УК, они отправили нас разбираться с водоканалом. В водоканале отправили нас в РИЦ, разбираться с ними, а они уже отправляют обратно либо в водоканал, либо в УК. Как правильно поступить чтобы добиться правды, перерасчета и чтобы больше за эту псевдо услугу в квитанции не брали деньги?

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера, Александр.

В вашей ситуации поможет письменная претензия, просите в ней возмещения удержанных за воду сумм (если это имело место быть в реальности).

Рекомендую приложить к ней копию тех плана помещения, либо акт обследования, подтверждающие отсутствие подключения воды.

Желаю вам успехов!

Спросить
Пожаловаться

Сменилась УК, Оплату за воду стали платить напрямую в водоканал.

Появилась новая квитанция

Пришла квитанция от водоканала где указаны последние показания счётчика неправильные (никто им такие не передавал).

У меня есть оплаченная квитанция от предыдущей УК где указаны последние показания

В водоканале не принимают так как у меня нет паспортов на счётчики.

Как мне надо поступить.

Мы воду берем из колонки, но вот уже три месяца воды в ней нет, мы обращались в Водоканал, вода появлялась от силы на день два. Пришли счета за полный месяц пользования! Помогите составить юридически правильно жалобу к водоканалу. Спасибо.

Я ИП.Арендую помещение в многоквартирном доме. Цокольный этаж. Плачу собственникам за аренду помещения. Нет ни туалета. Не подведена вода. Воду вожу канистрами из дома. Водоканал предьявил мне претензию на 200 тыс за общедомовое пользование. Как правильно мне поступить? Должна ли я платить водоканалу отдельно?

После перевода квартиры внежилой фонд водоканал стал требовать с ТСЖ за наше помещение (44.5 м 2) олату расчитанную от площади нашего помешения. В доме стоит общедомовой прибор учета воды покоторому производится расчет с водоканалом и поквартирные приборы учета воды по которым производится расчет с ТСЖ. Правомерны ли действия водоканала? И в какие органы жаловаться на водоканал?

В купленном доме (незавершенное строительство) была незаконно проведена вода прежним собственником, о чем я не знал. В водоканал явился сам для смены лицевого счета, там мне сообщили, что вода подведена незаконно и требуют с меня оплату за незаконное потребление воды коммерческим методом учета по сечению трубы. Сумма внушительная. Как сформулировать иск против водоканала? По какому производству? Возможно подача в суд жалобы на действия водоканала? Почитал судебную практику - практически все суды на стороне водоканалов по 776 закону, реально ли добиться восстановления справедливости?

По водоканалу. С моего счета в водоканале водоканал снял деньги якобы не правильно засчитанные на мой счет в 2014 году, и в результате у меня образовался долг в 1500 руб. При этом я с 2014 года оплачиваю воду в кассе водоканала и не разу вопроса по оплате не возникало. Могут ли с моего счета без уведомления снять деньги и на каком основании. Спасибо!

Мы строительная компания. Нам нужна техническая вода на условиях самовывоза. Фирма-посредник готова нам оказать услуги по наливу технической воды. Но источник воды не уточняется. Компания не выступает в качестве абонента водоканала. Т.е это будет вода водоканала, а иногда и речная вода. При этом талоны водоканала на данную воду нам будут предоставлены в обеспечение качества воды и т.п... Можем ли мы заключить договор на оказание услуг по наливу технической воды или по предоставлению технической воды на условиях самовывоза? Без договора купли-продажи и без договора на отпуск воды, как субабоненту. Или с точки зрения законодательства такая форма не допустима?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квитанция на оплату ХВ приходила от УК (компания производила расчет и платили ей). Теперь квитанция за ХВ приходит от Водоканала (расчет Водоканала и платим Водоканалу). В квитанции не указано кто Исполнитель, а кто Ресурсоснабжающая организация. Указано только Получатель платежа (Водоканал). К кому предъявлять претензии в случае неправильного начисления платы за услугу?

Как правильно поступить.

Ситуация следующая: в начале 2020 года Городской Водоканал сделал перерасчёт за 2019 год за оплату холодного водоснабжения из-за того, что мной не были вовремя проверены счётчики воды. Напоминания в квитанции не было. Я обратилась в Антимонопольную Службу. Антимонопольная служба провела провела проверку и выявила нарушения. Начались судебные тяжбы. В конце декабря 2020 года суд признал нарушения у Водоканала. Водоканал подал заявление в аппеляционный суд. Все это время я не оплачивала перерасчёт, а только ежемесячное потребление воды. На днях водоканал прислал уведомление об оплате задолженности. Если не оплачу, то отключат воду. У нас автономное отопление. Газовый котел и холодная вода. Справедливо требование от Водоканала об оплате? Судебные тяжбы ведь не закончены?

Может ли ТСН заключить договор с Водоканалом только на общедомовые нужды. И существует ли в природе такой договор? Жильцы хотят платить за воду напрямую Водоканалу, есть решения общего собрания по данному вопросу. Однако Водоканал отказывает в этом, требуя оплаты за воду через ТСН. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение