Проблемы с получением алиментов - муж просит отозвать заявление, предлагая оплату в ручную

• г. Самара

Я в браке есть ребенок 2 года подала на алименты но приставы бездействуют муж попросил забрать заявление. Сказал что будет приезжать и отдавать наличными деньги когда будет зарплата как быть.

Ответы на вопрос (3):

Дарья, вы можете решить вопрос и без суда, заключив с отцом ребенка нотариально заверенное соглашение о перечислении алиментов на содержание ребенка. С уважением, Колесникова Е.А.

Здравствуйте.

Не верить устным заверениям. Предложите супругу оформить нотариальное соглашение об алиментах.

Вы и Ваш адвокат вправе подать административный иск в суд о признании незаконным бездействия судебного пристава, жалобы в прокуратуру и вышестоящему приставу.

Можете подать жалобу старшему судебному приставу-начальнику отдела судебных приставов с просьбой привлечь должника к административной, потом к уголовной ответственности, вынести запрет на выезд за границу, пристановить действие его водительских прав на управление автомобилем, наложить арест на его имущество, подать в суд иск о взыскании неустойки (денег) за несвоевременную уплату алиментов.

Должник может перечислять алименты как на вашу банковскую карту (счет, вклад в банке), так и на счет отдела судебных приставов, который будет переводить деньги по алиментам вам.

Если он работает по трудовой книжке, то зарплату ему долдны выдавать 2 раза в месяц и если пристав направить постановление на работу должника, то бухгалтер будет удерживать алименты из зарплаты, перечислять ее вам или на счет отдела судебных приставов.

Если он не работает официально, а работает по договору или без договора, то Вы и адвокат вправе подать в суд иск с просьбой взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Если должник просит отозвать исполнительный лист от пристава, то он может первоначально утром пойти со своим паспортом гр-на РФ вместе с вами (а вы со своим паспортом) к любому нотариусу, составить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

После этого вы можете отозвать от пристава этот лист и получать алименты от должника напрямую на вашу карту банка.

Если он вновь нарушит срок ежемесячной уплаты алиментов, то вы сможете вновь направить приставу или исполнительный лист либо нотариальное соглашение.

А почему он не платил раньше и не привозил? Просто были случаи, когда должники один месяц после отзыва исп. листа первый месяц платили алименты в размере 1/4 доли зарплаты, потом 2-ой месяц не платили, говоря всякие причины (например, на работе почему-то выдали маленькую зарплату или задержали зарплату, потом опять платили, потом не платили. В то же время ребенок и его мать оставались без денег, а взыскателю приходилось каждый месяц ходить к приставу и отхывать лист, потом вновь подавать его, потом отзывать и т.п. много месяцев.