Работаю продавцом. Руководитель заставляет делать прививку от гриппа. Я обязана ее делать? Мне 51 год.

• г. Москва

Работаю продавцом. Руководитель заставляет делать прививку от гриппа. Я обязана ее делать? Мне 51 год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Закону №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" правительство устанавливает перечень работ, которые относятся с высокорискованным в части заражения инфекционными болезнями. Для трудящихся на работах из данного перечня и установлена профилактическая вакцинация – прививки – в обязательном порядке.

Если в данном перечни нет вашей профессии то:

п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено право гражданина на отказ от профилактических прививок. Никто не вправе заставить человека делать прививку от гриппа, кори или иной болезни.

Статья 21 Конституции Российской Федерации:

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Комментарий к Ст. 21 КРФ

Как частный случай насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения Конституция и международно-правовые документы рассматривают проведение без согласия лица медицинских, научных и иных опытов. Предусматривая определенные механизмы защиты от такого рода действий, законодатель, в частности, записал в ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, что пациент имеет право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства. Этим же Законом ограничивается (как по кругу медицинских учреждений, так и по основаниям и условиям) применение методов диагностики, лечения и лекарственных средств, не разрешенных к применению, а также биомедицинские исследования (ст. 43).

В случае угрозы не допуска на работу, увольнения при отказе от вакцинации – потребовать от своего руководства письменное уведомление о том на основании какого документа предъявляется подобное требование и сообщить руководству, что будут поданы обращения в Трудовую Инспекцию, Министерство Здравоохранения, Министерство Образования по поводу законности данного требования.