Как получить свидетельство о смерти незаконнорожденного партнера, чтобы обеспечить права несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

У меня умер муж, но мы с ним не были в официальном браке, у нас есть дочь совместная, но она ещё не совершеннолетняя, если я подам запрос на выдачу мне свидетельства о смерти, мне его выдадут?

Ответы на вопрос (4):

Да, выдадут, нужно указать для какой цели Вам нужно свидетелтьство.

Добрый вечер

Если он установил отцовство в отношении вашей дочери и в ее свидетельстве о рождении указан отцом, то вам выдадут дубликат свидетельства о его смерти, так как он вам необходим для оформления пенсии по потере кормильца.

Уважаемая Валентина г. Москва!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому вероятней всего при обращении в ЗАГС за Свидетельством о смерти сожителя вам будет отказано в выдаче Свидетельства о смерти сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.09.2020 г.

Нет, не выдадут, Вы не были в браке и членом семьи для умершего не явились, но если ребёнок вписан в свидетельство о рождении, то такое возможно.