Обязан ли я предоставить справку школе о том где я учусь после 9 класса?

• г. Симферополь

Обязан ли я предоставить справку школе о том где я учусь после 9 класса?

Ответы на вопрос (1):

Роман, согласно ФЗ “Об образовании в России”

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Получение полного среднего образования в РФ, в настоящее время, является обязательным. То есть человек обязан закончить либо одиннадцать классов школы, либо поступить после девятого класса в среднее специальное учебное заведение (лицей или колледж).

Согласно Конституции РФ и статья 63 часть 2 СК РФ возлагает ответственность за получение ребёнком полного среднего образования на его родителей и они обязаны обеспечить его получение. За невыполнение родителями этих функций - им может грозить административная ответственность по ст. 5.35 части 1 КоАП РФ. Однако, если ребенок продолжает учиться в колледже и получает полное среднее образование, ответственность не грозит. В соответствии со ст. 61 ФЗ "Об образовании", после получения аттестата, отношения со школой прекращены, следовательно, прекращены обязательства перед данным образовательным учреждением.

На практике, т.к. в школе не получено полное среднее образование, они должны отслеживать выпускников после 9 класса. Требовать от вас справки они не могут, а только просить. Обязанности уведомлять школу о поступлении в колледж в законодательстве нет.

Делайте выводы.

Рад был помочь.