Я отработал 4 года на жд, потом уволился. Сейчас снова работаю. Суммируется ли вредный стаж, или 12.5 лет должны быть непрерывно?

• г. Санкт-Петербург

Я отработал 4 года на жд, потом уволился. Сейчас снова работаю. Суммируется ли вредный стаж, или 12.5 лет должны быть непрерывно?

Ответы на вопрос (1):

Если речь о досрочной пенсии - учитывается общая продолжительность вредного стажа, в силу статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях". Непрерывность стажа роли не играет, поэтому ответ - да, суммируется; нет, не должны. Такие дела.