Продажа квартиры - что делать, если попросили завысить цену и возникла проблема с возвратом задатка?

• г. Вологда

Мама продает квартиру людям, у которых нет первоначального взноса, попросили завысить цену для банка - вместо 1100000 вписать в договор 1700000, из которых 600000 она обязуется вернуть покупателю, с обеих сторон делаются расписки. По незнанию, что это по сути мошенничество, она согласилась и взяла задаток за квартиру. Теперь, когда узнала во что ввязывается, готова продать только за 1100000 без завышения, но в расписке сказано, что взят залог за квартиру стоимостью 1700000. Нужно ли возвращать задаток, если в итоге покупатели отказываются брать квартиру за 1100000, потому что 600000 им нужны на другие нужды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте) Ничего Ваша мама возвращать не обязана. Сам договор судя по Вашим словам достаточно мутный, в суде его оспорить не должно составить больших проблем. Тем более что снижение цены это наоборот плюс для покупателя.