Внук хочет служить. Но признали условно годен кат. В И ЦИФРЫ 3.8. ЧТО ЗА ЗАБОЛЕВАНИЯ? МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ?

• г. Саратов

Внук хочет служить. Но признали условно годен кат. В И ЦИФРЫ 3.8. ЧТО ЗА ЗАБОЛЕВАНИЯ? МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Категорий годности к военной службе существует 5 видов.

Обозначаются они буквами А, Б, В, Г, Д.

Категория А — полностью годен к военной службе.

Эта категория в свою очередь делится на 4 подкатегории.

А-1 — годен без ограничений.

А-2 — годен с ограничениями на нагрузку. Ранее были травмы или серьезные заболевания, но восстановление прошло успешно.

А-3 — годен с ограничениями на нагрузку, но есть проблемы со зрением, например, небольшая степень близорукости.

А-4 — годен с ограничениями на нагрузку, но есть небольшие проблемы со стопами.

Категория Б — годен с незначительными ограничениями (по родам войск).

Также содержит 4 подгруппы.

Б-1 — годен в элитные подразделения, морскую пехоту, разведку, ВДВ

Б-2 — годен к службе на подводных лодках, кораблях, может быть водителем или членом экипажа танка или самоходной установки

Б-3 — годен к службе во внутренних войсках, мотострелковых частях, караульных частях

Б-4 — годен к службе в инженерных, железнодорожных восках, в частях связи

Категория В — ограниченно годен.

Освобождается от призыва в армию в мирное время и зачисляется в запас. Призывнику выдается военный билет. Желанная категория годности многих призывников, не желающих проходить срочную службу по призыву.

Категория Г — временно не годен.

Выставляется, если юноша перенес серьезную травму или операцию, но в будущем предполагается вероятность выздоровления. Призывнику дается отсрочка на 6-12 месяцев.

Категория Д — не годен к военной службе.

Эта категория освобождает призывника от призыва и от воинской обязанности в целом. Призывнику с такой категорией выдается военный билет, где отмечается абсолютная негодность, а в паспорте ставится соответствующий штамп. В армию не призывается даже в военное время.

Категория В - у многих парней существуют предпосылки к развитию серьезных заболеваний. Но далеко не всегда это можно обнаружить во время прохождения медкомиссии, которая зачастую носит формальный характер. Поэтому важную роль в постановке категории для молодых призывников играют медицинские документы, которые свидетельствуют о частоте обращений за медицинской помощью по месту жительства.

38 Болезни среднего уха и сосцевидного отростка:

а) двусторонний или односторонний хронический средний отит, сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух В В Б (В - ИНД)

б) двусторонний или односторонний хронический средний отит, не сопровождающийся полипами, грануляциями в барабанной полости, кариесом кости и (или) не сочетающийся с хроническими заболеваниями околоносовых пазух В В Б

в) остаточные явления перенесенного среднего отита, болезни со стойким расстройством барофункции уха Б-3 Б А

Обратитесь к врачу ЛОР для консультации и лечения!

Не подлежит несению службы, зачисляется в запас, вылечить можно, смотря какой диагноз, здесь не врачебный сайт. Пока о службе можно забыть, изменить категорию годности можно только через ВВК.

Если поставили категорию годности "В", то ее можно поменять. Для этого нужно сначала вылечить это заболевание или доказать. Что диагноз ошибочный. После того как соберете необходимые мед. документы об отсутствии заболевания - обращайтесь с заявлением в военкомат о прохождении повторной комиссии.

Насчет того можно или нельзя вылечить - это вам к врачу, а не к юристу.