Несовершеннолетние поджигатели - как возместить ущерб после пожара, вызванного детьми?

• г. Краснодар

Соседские дети 6 и 4 лет подожгли сарай с 2-мя большими быками. Сгорели все хоз постройки. А их родители отказуются вообще возмещать ущерб. Как поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вызывайте полицию, пишите заявление, затем подавайте в суд на возмещение ущерба.

Здравствуйте! Надеюсь Вы зафиксировали факт пожара в МЧС при вызове пожарных. Теперь надо обратиться в полицию по факту неосторожного уничтожениЯ имущества. Они должны провести проверку, в порядке ст.ст. 143-145 УПК РФ и документально зафиксировать что это сделали конкретные дети после чего отказать в возбуждении уголовного дела.

Затем в соблюдением требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ надо готовить исковое заявление к родителям в суд с приложением копии полицейского материала, расчета причиненного ущерба, акта о пожаре от МЧС и протокола вскрытия быков от ветеринара.

Дело сложное по исполнению и без адвоката Вам не обойтись. Расходы на адвоката могут быть взысканы также с родителей виновников. Любой адвокат официально зарегистрированный на сайте может выписать и выслать Вам квитанцию о полученном от Вас гонораре за подготовку документов, на основании которой Вы взыщете эти расходы.

Обратитесь к любому адвокату в личку или на электронку (указана у всех в анкетах)

Вообще то должно было быть возбуждено уголовное дело и заявление от пострадавшей стороны на возмещение ущерба, соответственно суд, и принуждение родителей по решению суда возместить. Что то вы не доделали!