Дети подожгли дом, будут ли родители возмещать ущерб? Какое наказание ждет детей?

• г. Слободской

Дети подожгли дом, будут ли родители возмещать ущерб? Какое наказание ждет детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ответственность за вред причиненный детьми будут вместе их законные представители, то есть родители. Детей поставить на учёт, а также в зависимости от возраста привлечь к административной или уголовной ответственности.

Уважаемый Наталья Николаевна,

да родители будут возмещать ущерб, если дети несовершеннолетние

Если не достигли возраста уголовной ответственности, их могут поставить на учёт, а родители будут нести полную материальную ответственность за вред которые причинили их несовершеннолетние дети, согласно ст.ст.1073-1075 ГК РФ.

Удачи вам и всего хорошего

Добрый вечер! Если дети не достигли совершеннолетия, то возмещение ущерба ложится на их родителей в солидарном порядке. Кроме этого родителей привлекут к административной ответственности, а детей поставят на учет в полицию в инспекцию по делам несовершеннолетних. Всего доброго!