Как оформить отказ от доли в наследстве в пользу отца для продажи коттеджа и справиться с сложной ситуацией с ним?

• г. Екатеринбург

Хотим продать коттедж, оформлен был на маму, мама умерла и сейчас 1/2 дома принадлежит отцу и вторая половина делится между нами 3 детьми, хотим отказаться от своих долей в пользу отца чтоб было проще продать. Подскажите пожалуйста какой документ можно оформить, чтоб при продаже дома отец поделил деньги между детьми? Ситуация с отцом не простая, часто пьет и не хочется чтоб мамины труды были пропиты. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно обратиться по этому поводу к нотариусу

как за оформлением долей в открывшемся наследстве

так и по вопросу составления завещания,

договора дарения, ренты либо иного соглашения по

поводу имущества (в т.ч. денежных средств на вкладах и прочее)

вашего отца

удачи вам!

обращайтесь ко мне если дело дойдёт до необходимости

подготовки документов для суда

С уважением,

Яковлев Евгений Алексеевич

e-mail: evgenyi1208@narod.ru

сот.: 8 (906) 133-86-82

Сайт: http://evgenyi1208.ru

моб.: +7 (927) 848-52-02

Здравствуйте. Если Вы хотите составить документ, в содержании которого будет условие - Что вы отказываетесь от доли, а он вам деньги, то это невозможно. Отказ под условием недействителен. А когда он уже будет собственником, ему никто не указ. Он вправе распоряжаться всем (имуществом и деньгами, после продажи). по своему усмотрению. Здесь только вступать самим и продавать также вместе с ним.

Отказаться от части наследства нельзя.

Какой смысл отказываться в пользу отца, если его рассудок часто помутнен алкоголем?

Получайте свои свидетельства о праве на наследство и по истечению 6 месяцев, если отец покажет себя человеком, которому можно доверять такие вопросы, как продажа квартиры, подарите свои доли.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

Может Вам ещё и доверенность придется оформлять, чтобы самим провести сделку по продаже дома.

Здравствуйте.

Половина принадлежит Вашему отцу как супружеская доля, а вторая половина делится не только между детьми, но также и отец является наследником, то есть вторая половина делится на 4 части.

Никакой документ с таким условием оформить нельзя - можно либо не вступать в наследство без условий, либо вступить в наследство.

С учётом Ваших обстоятельств лучше второй вариант, а уже после искать варианты продажи.