Спор об оспаривании дарения отца брату при продаже маминой двушки

• г. Челябинск

Мама с папой в разводе, жили вместе в маминой двушке. Мама умерла-наследники я и брат. У отца была одна комнатная, разрешил мне её продать (что бы я со своей семьёй могла расшириться) свою долю подарила ему. Сейчас продаётся мамина 2 ка, с братом в свою очередь было оговорено что с продажи уравниваем между собой разницу. Отцу он взял малосемейку на себя (отец просто прописан без прав). Что бы не тоскать отца при продаже 2 ки, папа сделал дарение на брата! Но брат теперь делиться не хочет. Стоит отметит что отец сильно пьёт...можно ли как то признать сделку между отцом и братом не действительной, так как отец остался тоже на птичьих правах... спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Признать недействительным договор дарения не получится при таких условиях. Ваш отец не лишен дееспособности. На учете в психдиспансере не состоит.

А может ли сам отец отозвать дарение?

Отозвать нет. Может либо признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ), либо отменить (ст.578 ГК РФ), но только по основаниями, предусмотренным законом.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.